В Магаданской области проходит акция "Большая книга - встречи в провинции"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Писатели и публицисты рассказали о современной литературе на пресс-конференции.

На Колыму прибыл «литературный десант». Российские писатели и публицисты встречаются с жителями Магаданской области и проводят мастер-классы. Организаторы и участники акции "Большая книга - встречи в провинции" провели пресс-коференцию, где рассказали о своем творчестве и целях визита. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

С журналистами общались член экспертного совета Национальной литературной премии "Большая книга", лауреат 2007 года Алексей Варламов (вторая премия за биографию Алексея Толстого), лауреат 2006 года Александр Кабаков (премия за роман "Все поправимо") и финалист премии 2012 года Евгений Попов (автор книги воспоминаний о Василии Аксенов).

Заместитель генерального директора некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека", координатор проекта "Большая книга - встречи в провинции" Татьяна Потапова рассказала о главных целях литературной акции. Организаторы хотят привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействовать развитию литературных процессов в регионах.

Евгений Попов с уважением отозвался о литераторах Магаданской области. В свое время он общался с Александром Бирюковым и Альбертом Мифтахутдиновым. Писатель напомнил, что имена Олега Куваева, Антонины Кымытваль и Анатолия Пчелкина в свое время «гремели» на всю страну. Автор книги воспоминаний о Василии Аксенове признался, что с особым чувством летел на Колыму. Увиденное его поразило и обрадовало. Прозаик и эссеист не исключает, что впечатления от поездки могут стать основой или фрагментом его будущих произведений.

Александр Кабаков посетовал на то, что читатель в последнее время «голосует рублем» за низкопробную литературу. По словам автора «Невозвращенца» и «Московских сказок», цель данной акции напомнить, что в стране живут и творят авторы, которые не просто развлекают аудиторию, а ставят перед ней серьезные жизненные вопросы, исследуют актуальные темы современности и со всем почтением относятся к «великому и могучему» русскому языку.

Алексей Варламов поделился тем, как отбирают лауреатов Национальной литературной премии "Большая книга". Эта награда, равно как и попадание в «короткий» и «длинный» списки премии, гарантирует писателям привилегированное положение на книгоиздательском рынке. А, значит, произведения быстрее найдут своего читателя. Алексей Варламов 2006 был отмечен премией Александра Солженицына «за тонкое отслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, ее судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы 20 века в жанре писательских биографий». Лауреат уверен, что в стране, которая дала миру Толстого, Достоевского и Пушкина, не должны читать только детективы и дамские романы.

Российские писатели также рассказали, что они не ставят знак равенства между понятиями «провинция» и «провинциализм». Они уважают своих читателей, а названием акции лишь хотели подчеркнуть, что встречи происходят за пределами столицы страны. Словосочетание «субъекты РФ» показалось им слишком «казенным».








Колымские колонки