С ПИН-кодами не расставайтесь


Неразрывным элементом в развитии информационных технологий стало стремление к оцифровке данных. И вот в умах персональных машин появляются уже не только сведения о вашем годе рождения, местах жительства и работы, но и ваши личные сбережения - так называемые электронные деньги, которые вроде бы всегда при вас. Вот они лежат в кармане, замурованные в кусочек цветного пластика, или хранятся на банковском счете за семью печатями.

Желание обезопасить себя возникает на инстинктивном уровне. И такой метод создает впечатление надежности, да и заработную плату получать на карточку куда удобнее, если ты вдруг уехал раньше намеченного числа в отпуск, командировку или просто заболел и не можешь явиться на работу. Однако при всем своем желании сохранить свой капитал при себе мы слишком часто забываем о простых мерах, о которых нам регулярно твердят и сотрудники банков, и ответственные мужи семейств, и даже сотрудники правоохранительных органов. ПИН-коды, пароли и логины, номера ваших счетов и способы защиты вашего имущества не должен знать никто. А уж тем более иметь возможность это сделать.

- С каждым годом краж с банковских счетов становится все больше. И чаще всего такой вид преступной деятельности за счет большего оборота происходит в городах. Однако и до Ягоднинского района, к сожалению, дошла эта тенденция, - сообщила и. о. начальника следственного отделения ОМВД России по Ягоднинскому району капитан юстиции Ирина Смирнова. - В 2011 году возбуждено 37 уголовных дел по статье "кража", из которых два преступления совершены в связи с беспечным поведением владельцев банковских карт. В нынешнем году подобных случаев не зафиксировано, однако за первое полугодие по факту краж возбуждено уже 23 дела.

Оба случая, о которых рассказала И. А. Смирнова, произошли в райцентре в мае и ноябре 2011-го. В первом из них участвовали две на тот момент несовершеннолетние девушки. Находясь в гостях у подруги, похитили пластиковую карту Сбербанка России "Маэстро", а впоследствии, выспросив код, похитили денежные средства на сумму 17800 рублей. Во втором эпизоде участвовали уже более зрелые и, по логике вещей, должно быть, рассудительные люди.

Так, в период ожидания расчетных денежных средств один из работников старательских артелей в нашем районе лишился двух тысяч рублей, сотового телефона и банковской карты. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что преступление совершено неоднократно ранее судимым мужчиной, с которым потерпевший познакомился всего за несколько дней до этого инцидента и вместе распивал все это время алкогольную продукцию в одной из комнат общежития.

Ценности нарушитель похитил ночью из кармана спортивной сумки потерпевшего, который на момент совершения преступления преспокойно спал вместе с остальными гостями. В ходе следствия выяснена величина материального ущерба - 16000 рублей. В скором времени материалы этого дела будут переданы в суд для дальнейшего разбирательства.

- Владелец мог бы сохранить свои сбережения, если бы не держал в непосредственной близости от нее пароль доступа или же, обнаружив пропажу, сразу связался с банком, - отметила И. А. Смирнова. - Простые правила эксплуатации могут обезопасить любого держателя пластиковых карт от чужого корыстного умысла. Если вы потеряли или думаете, что потеряли пластиковую карту, незамедлительно заблокируйте ее. ПИН-код должен быть известен только владельцу карты. Эти сведения конфиденциальны, и их не должен знать ни работник банка, ни самый хороший знакомый или родственник.

Валерия КАДЫШЕВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки