Лес рубить, но по порядку


Департамент лесного хозяйства администрации Магаданской области обращает внимание арендаторов лесных участков, что с 1 августа 2012 года изменились состав проекта освоения лесов и порядок его разработки.

Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29 февраля 2012 г. № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» утверждены новый порядок разработки проекта освоения лесов и его состав.
Проект освоения лесов состоит из общей и специальной частей. Общая часть составляется для всех видов использования лесов, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

Специальная часть проекта освоения лесов - раздел «Организация использования лесов» - включает в себя подразделы, соответствующие видам использования лесов, предусмотренные договором аренды лесного участка.
Следует обратить внимание на то, что поменялась структура состава проекта освоения лесов: разделы поменялись между собой местами, добавлены новые, в приложении № 12 добавлена новая строка, сократилось количество таблиц-приложений с 79 до 65, вместо таблиц информация приводится в виде текста или тематической карты (например, подразделы «Мероприятия по охране объектов животного мира, водных объектов», «Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых» и др.).

Более подробно следует остановиться на некоторых изменениях.

Теперь к проекту освоения лесов необходимо:
* помимо указания номера учетной записи в государственном лесном реестре, прикладывать план лесного участка, который можно получить в установленном порядке в соответствующем лесничестве;
* копию договора аренды лесного участка с приложениями.
В разделе «Сведения о лесном участке»:
* следует указывать год последнего лесоустройства лесного фонда лесничества (информация предоставляется лесничеством);
* сведения о прогнозных показателях состояния лесного участка к сроку завершения действия проекта освоения лесов в соответствии с договором аренды лесного участка приводить только в случае, если проект освоения лесов действует до срока окончания договора аренды лесного участка.
В подразделе «Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства» следует указывать проектируемый объем рубок лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

В подразделе «Осуществление рекреационной деятельности» необходимо давать информацию о влиянии рубок лесных насаждений при осуществлении строительства проектируемых объектов на состояние лесного участка.

Ранее при разработке проекта освоения лесов для осуществления рекреационной деятельности на лесных участках площадью до 10 гектаров проводился перечет всех деревьев и составлялась ведомость с указанием древесной породы, возраста, состояния, диаметра и высоты ствола каждого дерева, а также схема их размещения на лесном участке.

С 1 августа 2012 года при разработке проекта освоения лесов для осуществления рекреационной деятельности на лесных участках площадью до 3 гектаров проводится перечет всех деревьев и составляется ведомость перечета с указанием древесной породы, возраста, состояния, диаметра и высоты ствола каждого дерева, а также схема их размещения на лесном участке. При площади лесного участка равной или более 3 гектаров сплошной перечет деревьев проводится только на участках, на которых проектируется создание объектов лесной инфраструктуры и рекреационных объектов, на остальной площади производится глазомерная таксация.

В подразделе «Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых» в виде приложения необходимо прикладывать проект рекультивации земель, разработанный в соответствии с лицензией на пользование недрами.
Проект освоения лесов по-прежнему представляется в трех экземплярах на бумажных носителях и в одном в электронном виде.
Относительно проведения экспертизы проекта освоения лесов изменений нет.








Колымские колонки