Три месяца провели в оленеводческих бригадах с родителями и родственниками дети тундровиков МУСХП "Ирбычан" Северо-Эвенского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель хозяйства Анатолий Ханчалан и начальник управления сельского хозяйства районной администрации Геннадий Новиков считают, что дети неплохо помогли взрослым.

Летовка прошла успешно, сохранность поголовья высокая - в этом есть заслуга школьников. В ближайшее время на торжественной школьной линейке ребят материально поощрят за помощь, пишет "Магаданская правда".

- Тем временем, - продолжил Г. Новиков, - пастухи выпасают стада, но сразу остро сказалась нехватка оленеводов. Обидно, что средняя зарплата в отрасли в данный момент составляет около 40 тысяч рублей, а рабочих рук нет. Летом специалисты и пастухи выполнили весь комплекс зооветеринарных мероприятий: обработку, вакцинацию поголовья, выбраковку и забой ослабленных животных. Впереди осень, погодные условия сентября в Северо-Эвенском районе достаточно суровы, это уже предзимье. Всеми силами будем стараться укреплять бригады кадрами.








Колымские колонки