Юстиция благодарна СМИ Колымы и Чукотки за помощь в реализации социального проекта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области, помимо категорий граждан, определенных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в соответствии с разработанным Проектом регионального закона право на получение всех видов бесплатной юридической помощи получили дополнительные категории граждан.

Это лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, инвалиды III группы, беременные женщины и имеющие детей в возрасте до трех лет. А многодетные родители – по вопросам, связанным с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, взысканием заработной платы, назначением и выплатой пособий, установлением и оспариванием отцовства (материнства), взысканием алиментов.
Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бесплатная юридическая помощь оказывается в экстренных случаях по решению, принятому в порядке, установленном постановлением администрации Магаданской области. А неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, оказывается бесплатная юридическая помощь в форме устной консультации вне зависимости от уровня их дохода. Кстати, сейчас проект закона проходит процедуру согласования в администрации Магаданской области.

- Мы совместно с адвокатскими палатами Магаданской области и Чукотского автономного округа через СМИ организовали информирование граждан о возможности получения бесплатной юридической помощи, - отметил начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр Плотников. - Информация размещается в газетах «Магаданская правда» и «Колымский тракт», «Регион» и «Крайний Север», информационных сайтах "Север-ДВ" и "Колыма.Ру", Интернет-сайте Управления юстиции.

Также граждане узнают о социальном проекте на телевизионных каналах регионов "ТВ Колыма-Плюс" и "МТК-Видео", ГТРК «Магадан» и ГТРК «Чукотка», в передачах радиовещательной компании Анадырь - Радио «Пурга». Мы благодарны журналистам за такую большую и бесценную помощь.








Колымские колонки