За точкой невозврата


Первая рабочая неделя сентября. Температура воздуха с каждым днем опускается все ниже, но столица Колымы по-прежнему остается в зеленом обрамлении, а вот в районах области уже вовсю царствует золотая осень.

А там, на сопках рудника имени Матросова, в эти дни лежал снег. Только внизу, на строящихся площадках масштабного горнодобывающего комплекса, можно было увидеть, как беспрестанно по осенней грязевой каше в противоположных направлениях движутся грузовики, а тяжелая землеройная техника с завидным упорством продолжает, кажется, неспешно вскрывать еще не смерзшуюся твердь Наталкинского месторождения.

Работы по освоению золоторудного месторождения "Наталка" на территории Тенькинского района ведет ОАО "Рудник имени Матросова" - магаданская бизнес-единица компании "Полюс Золото". Ввод в эксплуатацию первой очереди горнодобывающего предприятия с производительностью в соответствии с проектом отработки месторождения, получившего положительные заключения необходимых государственных экспертиз, планируется не позднее 31 декабря 2013 года. Добычу же намечено вести с начала 2014 года с получением порядка 15 тонн золота в первый год эксплуатации месторождения. В составе объектов первой очереди запланировано строительство 8 площадок (296 зданий и сооружений), в том числе и площадки золотоизвлекательной фабрики, которая включает в себя до 20 объектов. В ходе реализации проекта на предприятии будет создано 5000 рабочих мест (в настоящее время численность составляет порядка 800 человек).

Многие предприятия Колымы основные ремонтно-строительные работы стараются выполнить в летний период. Так и на руднике им. Матросова за последние месяцы сделано немало. Как сообщил заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО "Рудник им. Матросова" Владимир Наливайко, основным объектом строительства Наталкинского ГОКа сегодня является ЗИФ. По состоянию на 1 августа только на нем выполнено работ на 229 млн. рублей. В строительстве находятся площадки автобазы, материально-технического снабжения, вахтового комплекса, службы экстренного реагирования (пождепо и вертолетная площадка), ГСМ и главная понижающая подстанция. Кроме того, осуществляется сооружение временных дорог, строительство плотины хвостохранилища. В целом на начало августа объем капитальных вложений по ГОКу составил 2 млрд. 729 млн. рублей.

Первые лица области - губернатор Николай Дудов и его первый заместитель Николай Карпенко - побывали на строящихся объектах ОАО "Рудник имени Матросова".

- Я был здесь в июне и сегодня хотел увидеть, как реализуются принятые тогда решения, ведь у рудника имени Матросова весьма жесткий график ввода в эксплуатацию, - сообщил главе территории генеральный директор "Полюс Золото" Герман Пихоя. - Строительство идет энергично: много мобилизовано техники, постоянно увеличивается численность персонала. К концу текущего года на руднике будет работать свыше тысячи человек. Поэтому с точки зрения тех гарантий, которые были нами даны, ситуация складывается удовлетворительная. В группе "Полюс Золото" работают огромные предприятия в Красноярском крае, в этом году завершено строительство и введена в эксплуатацию новая фабрика в Иркутской области, но приоритет номер один, с точки зрения стройки, сегодня - это рудник им. Матросова.

Николай Дудов познакомился с некоторыми технологическими особенностями будущего производства, однако целью губернатора было решение на месте наиболее важных вопросов, связанных с работой будущего комбината.

- Есть ряд проблем, которые требовали сегодня совместного решения, - сказал глава территории. - Именно поэтому сюда были приглашены представители Росприроднадзора и энергетики. В отношении того, как ведется строительство, претензий со стороны Росприроднадзора нет. Другой острый вопрос - обеспечение рудника электроэнергией. Сегодня энергетики гарантируют выполнить обязательства по реконструкции высоковольтной линии электропередачи 110 кВ, что на этапе строительства позволит надежно обеспечивать данный объект электроэнергией. Меня интересовала позиция руководства "Полюс Золота" в части участия в новой редакции программы "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года". За счет лимита, выделенного нашей области, будет вестись строительство ЛЭП для обеспечения энергией Яно-Колымской золоторудной провинции, конечно, этих средств недостаточно для того, чтобы полностью соорудить все линии электропередачи. Только часть из них - это линия Усть-Омчуг - Омчак и подстанция на Омчаке - будет профинансирована из федерального бюджета. При строительстве других ЛЭП необходимо задействовать внебюджетные средства. Мы рассчитываем на то, что компания найдет варианты софинансирования данных объектов, поскольку также заинтересована в энергообеспечении второго и третьего пусковых комплексов.

Как добавил Николай Дудов, на совещании обсуждались и вопросы, связанные с социальной поддержкой Омчака и Усть-Омчуга.
- "Полюс Золото", РиМ - это градообразующие предприятия, поэтому администрация области рассчитывает, что с увеличением численности предприятия, с появлением товарной продукции вклад компании в развитие района будет еще более весомым. Это позволит решать многие социальные вопросы, связанные с благоустройством населенных пунктов, а также с созданием достойных условий для тех, кто будет здесь жить и работать постоянно, - заключил губернатор Магаданской области.

Как уже сказано, штат РиМа уже через год увеличится почти вдвое, а это означает, что и вопрос транспортной доступности сегодня нельзя сбрасывать со счетов.

- Безусловно, решение транспортной составляющей перемещения персонала рудника из Магадана и близлежащих населенных пунктов, в частности, из главного аэропорта Колымы, для нас является важной задачей, - рассказал генеральный директор ОАО "Рудник им. Матросова" Вячеслав Соколов. - Поэтому мы всерьез рассматриваем возобновление проекта строительства авиаполосы в Омчаке. Этот проект РиМ начинал реализовывать в 2004 - 2006 годах. Сегодня руководство рудника обратилось к проектировщику за корректировкой проекта и его приведением в соответствие с действующим законодательством в части создания полос подобного класса. В планах компании на этот год - проектирование, с тем чтобы в следующем году уже провести отсыпку взлетно-посадочной площадки.

На строящихся объектах горнодобывающего комплекса побывала также глава Тенькинского района Надежда Савченко. Надежда Антоновна сказала, что с нетерпением ожидает ввода в эксплуатацию предприятия, ведь когда пойдет первый металл в планируемых производственных объемах, это значительно пополнит налоговую базу района, что позволит более основательно решать многие сегодняшние проблемы.

- Начало работы РиМа и ЗРК "Павлик" мы с нетерпением ждем уже давно, - поделилась она. - Это единственные источники, которые позволят возрождаться району. Сейчас здесь изменения уже масштабные. И сегодня видно, что точка невозврата пройдена. РиМ работает на результат. Хотелось бы отметить, что в силу тех возможностей, которые может иметь строящееся предприятие, рудник выполняет и социальные обязательства. Конечно, не в таких объемах, как, например, идет помощь в Ягоднинском районе от их стабильно работающих золотодобывающих компаний, но поддержка Тенькинскому району оказывается значительная, в частности, при организации и проведении различных праздничных мероприятий, таких, как День Победы, День пожилого человека и так далее. Также большую помощь РиМ оказывает омчакской школе и детскому саду. В этом году рудник имени Матросова выделил технику для уборки разрушенных домов в Усть-Омчуге, которая отработала 10 дней. Техникой же оказывается помощь и для проведения ремонтных работ в ходе подготовки к зиме.

Ввод в эксплуатацию горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на Наталкинском месторождении будет осуществляться в три этапа: 1-й этап - 10 млн. т руды в год (2014 г.), 2-й этап - 20 млн. т руды в год (2016 г.), 3-й этап - 40 млн. т руды в год (2020 г.). При выходе на проектную мощность по переработке руды в объеме 40 млн. т в год предприятие будет производить 50 т золота ежегодно. Кроме того, получено положительное заключение государственной экспертизы на опытно-промышленной установке (ОПУ), где будет продолжена отработка технологий переработки руды. В текущем году на золотоизвлекательной фабрике планируется переработать 30 тыс. т руды. ОАО "Рудник имени Матросова" намерено оказывать услуги по отработке технологий на ОПУ и другим золотодобывающим предприятиям.

Как сообщило руководство РиМа, 15 сентября закончится разработка котлованной части. Далее подготовка фундамента, для чего уже смонтирован мобильный бетонный завод с двумя производственными линиями, а с ноября монтаж металлоконструкции. К концу года завершится возведение базы строителей, очистных сооружений, хозбытового корпуса. Остальные объекты будут на разной степени завершенности. В целом до конца года согласно графику строительства планируется освоить 5 млрд. рублей.
Да, у природы свой график, и в Тенькинский район постепенно приходит зима, но если говорить о "Наталке", то здесь ни много ни мало вовсю бушует производственная весна.

Глеб БОЯРКИН.
"Магаданская правда"









Колымские колонки