Золотые страницы школьной жизни


Золотой юбилей отмечает в эти дни магаданская школа № 18. Ровно 50 лет назад, 31 августа 1962 года, решением Магаданского горисполкома № 330 утвержден акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию школы на 960 мест. А занятия в ней начались 1 сентября.

НАЦЕЛЕНЫ НА ИННОВАЦИИ

Сегодня муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 18» распахнуло свои двери более чем для 500 учащихся. Образовательная программа включает все предметы, предусмотренные базисным учебным планом. В школе наряду с универсальными и общеобразовательными есть классы развивающего обучения, профильные, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. В систему дополнительного образования входят различные факультативы, спецкурсы, кружки, секции, студии. Здесь даже издают собственную интернет-газету. Организовано ученическое самоуправление.

Восемнадцатая школа - инновационное образовательное учреждение, с 2002 года активно трудится в режиме развития. Здесь появились локальная сеть и медиатека, выход в Интернет в каждом кабинете, мобильные и стационарные компьютерные классы, электронные образовательные ресурсы и внутришкольный чат.

Педагогический коллектив школы находится в постоянном творческом поиске. На ее базе работали 3 областные, 1 городская и 4 школьные экспериментальные площадки, внедрялись инновации по всем направлениям деятельности, в результате чего 3 года подряд - в 2007, 2008 и 2009-м - школа становилась дипломантом конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные технологии. В 2004 году она была дипломантом всероссий-ского конкурса моделей органов ученического самоуправления, в 2007-м - победителем областного конкурса «Школа года», в следующем - дипломантом всероссийского конкурса воспитательных систем, затем участником национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России-2009». В декабре 2010 года школа стала лауреатом город-ского смотра-конкурса на лучшую модель методической службы, а в прошлом - победителем за лучшую организацию работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Цель работы коллектива - создание условий для самореализации школьников. Педагоги считают, что у каждого человека есть свои способности и свое предназначение, а миссия школы - максимально раскрыть их.

Лучший подарок школе к золотому юбилею - достижения ее учеников. За последнее десятилетие 22 выпускника были награждены серебряными и золотыми медалями «За особые успехи в обучении», юные спортсмены завоевали более 300 медалей за победы в соревнованиях по различным видам спорта.

За счет разноуровневого и дифференцированного обучения обеспечиваются высокий уровень знаний, отличная трудовая и физическая подготовка, творчество учащихся, которые постоянно принимают участие в городских, областных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, фестивалях. В копилке достижений ее учеников за последнее время (а это десятилетие прошло под девизом «Время - вперед!») скопилось более 3 тысяч грамот, дипломов, благодарственных писем за участие и победы в различных выставках, творческих конкурсах, проектах.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ БОГАТСТВО

Сегодня школа не отстает от новых веяний и продолжает развиваться. Ей, несомненно, есть с чем встретить золотой юбилей. Формула ее успеха не сложна: «Талантливые ученики + талантливые педагоги + заботливый персонал + креативная администрация = заслуженная школа».
За 50 лет она зарекомендовала себя как школа с высокопрофессиональным педагогическим коллективом. Здесь трудится немало прекрасных специалистов, причем многие по 30 и даже 40 лет. Среди них педагоги Г. Н. Белоусова, Л. И. Карнарук, Л. М. Давидович, Е. А. Салаватова, Л. М. Конарева, А. Д. Кауфман, Е. А. Кондратюк и другие. Не теряют связи со школой ее ветераны Н. Т. Тюрнина и Е. Г. Глущенко. А лаборант Л. М. Шереверова, уборщица М. З. Климчук, повар Т. Г. Савосина проработали в этой школе по 40 лет.

И уже более 15 лет трудятся в школе ее бывшие выпускницы, преподаватели русского языка и литературы Г. В. Козлова и О. В. Максимова. А с начала нынешнего учебного года в школу вернулась, но уже как педагог-организатор, еще одна ее выпускница Е. В. Лопушанская. Есть и еще двое молодых специалистов - преподаватель русского языка и литературы О. И. Китаева и иностранного языка А. В. Степанова.

В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

В это образовательное учреждение принимаются все дети, проживающие в данном микрорайоне города и желающие из других. Но есть одно новшество, которое объединяет всех детей области, - школа № 18 стала первой, где ввели новую форму обучения - дистанционное. С 2009 года на ее базе создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов. В нем индивидуально обучаются ребята с ограниченными возможностями здоровья, не посещающие образовательных учреждений и не имеющие медицинских противопоказаний для работы с компьютером. Так обеспечиваются их права на получение общедоступного бесплатного образования.
"Магаданская правда"









Колымские колонки