В Ольском районе из года в год стабильно проходит отопительный сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Cовете территории по подготовке к зиме, который состоялся весной, Ольский район даже заслушивать не стали - там из года в год стабильно проходит отопительный сезон. Например, на начало сентября район подготовился к зиме на 87 %.

Такого результата удалось достичь благодаря хорошей организации и слаженной работе всех коммунальных служб. Причем здесь не только ведут ремонт котлов, теплотрасс, но и из года в год планомерно производят замену старого оборудования на новое, пишет "Магаданская правда".

Как рассказал глава администрации Ольского района В. О. Форостовский, в преддверии подготовки к новому отопительному сезону был составлен план, в котором обозначены 27 позиций. Большая часть из них уже выполнена или идет к завершению. Это ремонт канализации в селе Гадля, теплосетей в селах Клепка, Талон. В Оле вовсю идут ремонт тепловых сетей и замена труб холодного и горячего водоснабжения на новые с ППУ-изоляцией. В котельной Гадли установлен новый котел, заключен контракт на поставку котлооборудования в Армань.

- Особое место в нашем плане отводится завозу топлива, - пояснил Валерий Олегович. - При этом большое внимание уделяется самым отдаленным поселкам района - Ямску и Тахтоямску, куда в рамках областной целевой программы завезено дизельное топливо. Оно там используется для выработки не только тепла, но и электроэнергии. Продолжаются поставки мазута в близлежащие поселковые котельные. У нас в районе таковых семь, которые работают на жидком топливе. Все они объединены в одну энергоснабжающую организацию «Олаинтерком». Куда сложнее обстоят дела с углем, на котором работает котельная районного центра. Из необходимых 20 тыс. тонн Колымской угольной компанией доставлено на склады 2000 тонн. И хотя сегодня районная котельная - это забота поселковой администрации, мы не снимаем с себя ответственности за ее подготовку. Обеспечение ее углем находится на постоянном контроле. Волнует меня и старый мост через реку Армань, на котором введено ограничение для проезда грузовых машин.
Выполнение практически всех пунктов, обозначенных в плане подготовки к зиме района, идет к завершению. Исключением останется фидер, который обеспечивает энергией районный центр.

- В советскую эпоху энергоснабжение Олы было спроектировано с одним фидером, - сказал В. О. Форостовский. - В результате целых 25 лет поселок обеспечивается энергией по одному кабелю. Случись что, у нас нет резерва, как того требует Гостехнадзор. Мы дважды объявляли конкурс на его установку, но никто пока не изъявил желания участвовать в нем. Тем не менее этот вопрос у нас не снимается с повестки дня. Мы понимаем, что поселку для стабильного энергообеспечения нужен надежный резерв.








Колымские колонки