К зиме готовы? Опасений в этом пока нет


Озвучена цифра: к зиме подготовлено всего 70 % жилья в Магадане, в области - еще меньше. Не повторить бы ситуацию двухлетней давности, когда в мороз люди сидели без тепла.

Штаб контролирует

Постановлением мэра Владимира Печеного создан штаб по контролю за подготовкой к зимнему отопительному периоду. Комиссия уже посетила Магаданскую ТЭЦ и котельные «Магадантеплосети». ТЭЦ практически готова к запуску тепла. Готовы и котельные, кроме одной - в Снежной Долине. Ее недавно поставили на профилактические работы, так как все лето она обеспечивала теплом детские оздоровительные лагеря.
В «Магадантеплосети» сейчас заканчиваются работы по капремонту сетей. Эта организация заключила контракты и на поставку жидкого топлива для котельных. Никаких сомнений в том, что эти контракты выполнят, нет. Между тем на ТЭЦ уже доставлено 180 тысяч тонн угля из 250 необходимых на зиму.

Как рассказал «АиФ-Магадан» заместитель мэра Александр МАЛАШЕВСКИЙ, проверять подготовку жилфонда к отопительному сезону уже начали. Ежедневно мэр лично посещает управляющие компании, проверяет готовность узлов систем отопления, входные двери, наличие двойного остекления, приборы отопления в местах общего пользования.

Веселая «Филармония»

Все помнят ситуацию с УК «МЖУК», когда в ряде домов на начало отопительного сезона не было тепла. Все зависит от оперативности управляющих компаний. Хотя и мгновенно подать тепло в каждый дом невозможно. За летний период собственники жилья и управляющие компании должны были провести промывку и опрессовку внутренних отопительных систем.

Сложно сказать, выполнены ли эти работы, - посетить каждый дом нереально. Но там, где эти работы выполнял Городской эксплуатационный центр, - а это школы, детские сады, учреждения культуры, - все в порядке. Управляющие же компании занимаются этим самостоятельно, и не факт, что они провели все операции. Паспорта готовности домов должны быть подписаны до 1 ноября, где будут указаны выполненные работы. Где подготовились уже на 90 %, а где, как, например, в УК «Любимый город», только на 60. Директор этой компании обещал ситуацию исправить.

Мэр поставил перед всеми задачу - при запуске тепла как можно быстрее дать его в каждый многоквартирный дом. Например, в «РЭУ-3» и «РЭУ-7» работают оперативно. А в других УК и ТСЖ есть определенные проблемы. Было, к слову, такое ТСЖ «Филармония», чей председатель на каждое начало отопительного сезона в прямом смысле исчезала - не брала трубку мобильного телефона, уезжала из Магадана. В итоге силами Городского эксплуатационного центра мэрия вынуждена была запускать системы отопления в трех домах этого загадочного ТСЖ. И так три года подряд…

Аварий не избежать…

К сожалению, аварийных ситуаций при запуске отопительных систем не миновать. Не каждый сантехник проводит эту работу качественно, да и последствия летних ремонтов в квартирах - вполне реальная угроза: и новые батареи текут. А если хозяева - в отъезде, как попасть в аварийную квартиру? Результат, как правило, один - дом без тепла на неопределенное время. Впрочем, первые холода покажут - минует ли магаданцев чаша сия…
Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "АиФ-Магадан"









Колымские колонки