Виды лабораторного оборудования для проб


Ни одно медицинское исследование или операцию невозможно провести без применения лабораторного оборудования. На сегодняшний день разработано множество его видов, включающих медицинскую технику для проведения исследований химических и физических свойств тканей и жидкостей, технику для проведения замеров показателей окружающей среды, а также другое оборудование. Кроме этого, в медлабораториях также применяются различные вспомогательные аппараты для стерилизации инструментария и получения дистиллированной воды, устройства для создания давления и вакуума и т. д.
Однако следует отметить, что наиболее распространенное лабораторное оборудование в Воронеже – это элементарные приспособления для взятия проб, к которым относятся одноразовые скарификаторы-копья и трубчатые иглы для забора крови, пробирки для хранения жидкостей, зонды для взятия проб желудочного сока, а также аппараты для забора жидкостей из организма. Популярность данных типов оборудования обусловлена их потребностью для большинства медицинских учреждений.
Пробы, которые не подлежат дополнительной обработке, сразу отмериваются и помещаются в специальные стерильные емкости. Но чаще, прежде чем начать проведение исследования, взятые пробы приходится подвергать обработке: к примеру, наиболее часто используемое лабораторное оборудование в Липецке - это воронка и медицинская центрифуга, механические и магнитные мешалки, позволяющие разделить жидкости, отделить мягкую часть ткани от плотной и т. д.
Бывает, что предварительно, до начала исследования, пробу необходимо измельчить. В таких случаях на помощь лаборантам приходят ступки, универсальные гомогенизаторы и медицинские приборы с размельчающими и режущими элементами.
Не стоит забывать и о том, что взятые анализы должны быть помещены в холодильник либо термостат. Для этих целей используют жидкостные (масляные или водяные), воздушные термостаты, которые с помощью терморегулирующего или подогревающего элемента поддерживают температуру ниже/выше, чем температура окружающей среды. Если необходимо хранить пробу в режиме более низкотемпературном режиме, следует приобрести криостат. Такое лабораторное оборудование в Белгороде помогает местным медикам сохранять надлежащим образом предназначенную для переливания кровь и различные используемые в трансплантологии биологические материалы.









Колымские колонки