На учете в службе занятости региона стоит около 1,4 тысячи колымчан, а работодателям региона требуются более 4 тысяч специалистов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Николай Дудов дал интервью телекомпании ГТРК «Магадан». В эфире телеканала Россия – 1 он подробно ответил на вопросы колымчан. Губернатор ответил на вопросы об экономических перспективах Магаданской области, промежуточных итогах промсезона-2012, социальных программах территории, развитии авиаперевозок и многие другие.

Один из вопросов касался состояния рынка труда региона. Глава территории подчеркнул, что на учете в органах службы занятости населения в настоящее время состоит менее 1, 4 тыс. безработных граждан и уровень регистрируемой безработицы составляет всего 1,27%. Для сравнения, до кризиса в 2007 году на ту же дату численность безработных составляла 3527 человек, уровень безработицы – 3,49%.

«Основной проблемой современного рынка труда остается несоответствие между спросом и предложением рабочей силы. Вакансии, предоставляемые работодателями, не соответствуют образовательному и квалификационному уровню тех, кто состоит на учёте в службе занятости. Модернизация производства, применение новых технологий и их развитие приводят к повышению требований работодателей к качеству рабочей силы, к профессиональному мастерству тех, кто стоит на учете в органах службы занятости. Ежегодно, с целью обеспечения сбалансированности спроса и предложения органы службы занятости населения направляют безработных граждан на профессиональное обучение по специальностям, востребованным рынком труда области. Но таким образом удается снять только часть проблемы», - рассказал Николай Дудов.

Губернатор уточнил, что в течение 2012 года профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации пройдут более 600 безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. При этом основное внимание уделяется организации обучения в рамках Комплексного плана по изучению и заполнению кадровой потребности предприятий горнодобывающей отрасли Магаданской области на 2012-2013 годы. Эта мера направлена не только на восполнение трудовых ресурсов, она позволяет защитить экономикообразующую отрасль от массового привлечения иностранной рабочей силы.

Иностранных граждан приходится привлекать, признал губернатор. В настоящее время в области трудятся около четырех тысяч иностранных граждан, что составляет около 60% от заявленной работодателями потребности.

«Иностранные работники в целом не оказывают заметного воздействия на сферу занятости населения области из-за сравнительно небольших масштабов их привлечения, - подчеркнул Николай Дудов.- Кроме того, количество вакансий, которые предлагаются гражданам, ежегодно увеличивается. Так работодателям на сегодняшний день нужны более 4 тысяч специалистов, что в 1,2 раза больше, чем в 2011 году. А на учете стоят менее 1,4 тыс человек. Впереди у территории освоение крупных месторождений, запуск ГЭС, продолжение строительства домов и дорог. В ходе освоения только Наталкинского месторождения будет создано более 2000 рабочих мест. Банк вакансий вновь увеличится. Предприятиям остро нужны энергетики, строители, горняки. Поэтому особенно молодежи следует задуматься над тем, какую специальность получить, чтобы быть востребованным на рынке труда области, получать достойную зарплату, быть полезным и своей семье, и территории»,- отметил губернатор.








Колымские колонки