С учетом специфики региона


В Объединении организаций профсоюзов Магаданской области прошла встреча актива с ректором Академии труда и социальных отношений доктором исторических наук Евгением Кожокиным.

В Магадане Евгений Михайлович участвовал в расширенном выездном заседании Наблюдательного и Ученого Советов Республиканского НИИ интеллектуальной собственности. Вместе с экспертами он обсуждал проблемы и перспективы инновационного развития Дальнего Востока и Сибири, рассматривал состояние рынка авторских прав, патентов и научных разработок этой части России, участвовал в дискуссии об управлении интеллектуальной собственностью в условиях Особой Экономической зоны.

А главной темой встречи с активом магаданских профсоюзов стало обсуждение проблем и перспектив этой организации, одной из немногих, кто остался защитником интересов людей труда. Ректор Академии труда и социальных отношений считает очень важной задачей большого московского вуза разработку социально-экономической проблематики России. Ею можно заниматься, считает Евгений Михайлович, если выстроена серьезная кооперация по всей стране, включая отдаленные регионы, как Магаданская область.

— Нужны партнеры и исследователи, которые будут печататься в наших изданиях, – рассказала Е. М. Кожокин. – Мы планируем создание научно-образовательной всероссийской корпорации с ее региональными филиалами, проводить социологические исследования, которые должны отражать ситуацию всей страны, а не только ее европейской части. Поэтому важно посмотреть, как и чем живут люди на окраинах России. В Магадане я не был почти 20 лет, и для меня важно ездить по регионам, как руководителя многих научных проектов и исследований. И, конечно, особенно важно взаимодействие с Профобъединением Магаданской области.

Учредитель Академии труда и социальных отношений – Федерация Независимых Профсоюзов России, поэтому ученым нужно понимать запросы профсоюзов на исследования с учетом специфики регионов. Результатом работы корпорации должны стать предложения для ФНПР и Правительства России, картина того, что происходит в регионах.

Активистам магаданских профсоюзов Евгений Михайлович Кожокин также рассказал о перспективных направлениях деятельности Академии труда и социальных отношений, прикладной работе, новых возможностях поступления в Академию, в частности, на бюджетные места по результатам ЕГЭ. Еще одна тема обсуждения – прошедший недавно в Москве Учредительный съезд Всероссийской политической партии «Союз Труда», ориентированной на профсоюзное движение. В его работе участвовало 136 делегатов из 58 регионов РФ, а Магаданскую область представляли председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Тамара Баранова и юрисконсульт Объединения профсоюзов Магаданской области Станислав Иванов. Не затеряется ли эта вновь созданная партия среди сотен других?

— Новый закон о партиях, конечно, создает ситуацию легкой их регистрации. И чтобы партия труда состоялась, нужно проделать огромную работу, чтобы не утонуть в массе этих партий, – подчеркнул Е. М. Кожокин. – Мне совершенно очевидно, что в стране очень много бедных людей, и нам необходима сильная левая партия. Но такая, которая бы смотрела вперед, знала, как решать проблемы страны и бедности. Как-то еще покойный генерал Александр Лебедь сказал, что тот, кто не переживает по поводу исчезновения Советского Союза, у того нет сердца, а тот, кто хочет его восстановить, у того нет головы… И с этой точки зрения КПРФ – архаичная партия с отсутствием видения, куда идти? Там есть ностальгия, особенно у тех, кто жил в СССР. Но это наша боль и переживания, а надо думать о будущем и куда идти вперед. В этом отношении партия «Союз труда» может оказаться сильной, затребованной партией. Но это зависит от тех людей, которые придут в эту партию, и сумеют предложить не только членам профсоюза, но и всей России – куда идти и как идти. Ответить на тяжелейшие вопросы, которые есть сейчас, особенно на вопросы регионов. С одной стороны, это для нас огромный плюс, что мы такая великая и большая страна. С другой, – вызов, потому что условия жизни, к примеру, в Калининградской и Магаданской областях, это как разные цивилизации. Нужна, прежде всего, интеграция внутри страны. Федерация должна быть гибкой и создавать условия, чтобы наши северные территории жили так, как должны жить достойные люди своей великой страны.

С. ЕГОРОВ.

Для справки: КОЖОКИН Евгений Михайлович – ректор Академии труда и социальных отношений, доктор исторических наук. Родился в 1954 году в Москве. Трудовой путь начал в 1971 году контролером ОТК на Опытном заводе НИИ Автоматики и приборостроения. В 1972-1977 гг. учился на историческом факультете МГУ, специализировался на изучении стран Европы и Америки. В 1977-1980 гг. обучался в очной аспирантуре исторического факультета МГУ. Защитил диссертацию по истории Франции XIX века. С 1980 года работал научным сотрудником Института международного рабочего движения АН СССР, затем Института всеобщей истории АН СССР. В 1990-1993 гг. – народный депутат Российской Федерации. Возглавлял подкомитет по международным делам Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям Верховного Совета Российской Федерации, затем подкомитет по международной безопасности и разведке Комитета по обороне и безопасности. В октябре – ноябре 1991 г. руководил группой наблюдателей от Российской Федерации в Нагорном Карабахе. В октябре 1993-го назначен заместителем Председателя Государственного Комитета по делам федерации и национальностей.

В 1994 г. стал директором Российского института стратегических исследований и возглавлял его почти 15 лет. В 2000-м в Институте сравнительной политологии РАН защитил докторскую диссертацию. С февраля 2009 г. по июль 2010 г. работал заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В июле 2010-го назначен ректором Академии труда и социальных отношений.

Е. М. Кожокин – автор книг «Французские рабочие от Великой буржуазной революции до революции 1848 г.». (М., 1985), «Государство и народ от Фронды до Великой Французской революции» (М., 1989), «История бедного капитализма. Франция XVIII – первой половины XIX века» (М.,2005). В соавторстве вышли книги «Буржуазия и Великая французская революция» (М., 1989) и «Частные люди» (М., 2008). Его статьи и книги печатались на английском, французском, китайском, немецком, испанском, словацком, сербском языках.

Е. М. Кожокин является профессором исторического факультета МГУ, читает курс «Политическая история стран СНГ». Состоит в различных российских и международных научных организациях, научных советах и редколлегиях научных журналов, является членом президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), заместителем председателя всероссийской общественной организации Российский комитет защиты мира (РКЗМ).
В 1999 году Е.М. Кожокин выступил в роли продюсера и автора идеи документального фильма «Одинокий батальон», посвященного трагическим событиям в Косово и операции российских десантников, ранее войск НАТО вошедших на территорию автономного края. Владеет английским и французским языками.








Колымские колонки