Ежегодно на предприятии ЗАО "Серебро Магадана" проходят производственную и преддипломную практику студенты средних и высших технических учебных заведений из разных регионов страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нынешним летом в Омсукчанский район снова приехали студенты второго - пятого курсов из Магадана, Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми… Тридцать восемь будущих горных инженеров, маркшейдеров, геологов, обогатителей, геофизиков, экологов, механиков зачислены в штат горнодобывающего предприятия и трудятся наравне с другими на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике, горно-обогатительных комбинатах "Дукат" и "Лунное". За практикантами закреплены наставники из числа грамотных, опытных специалистов.

Помимо возмещения расходов по оплате проезда от места жительства до места прохождения практики, студенты получают заработную плату, а за вахтовый метод работы еще и соответствующую надбавку; юноши, которые проходят практику на отдаленных участках (месторождениях "Лунное" и "Гольцовое"), обеспечены 3-разовым полноценным питанием, а работающим в Омсукчане и Дукате за каждый рабочий день начисляется компенсационная выплата. Практиканты обеспечены спецодеждой, в общежитиях, где они проживают, созданы хорошие бытовые условия, пишет "Магаданская правда".

"Студенты получают у нас на производстве необходимые для будущей работы ценные практические знания, опыт общения в трудовом коллективе, знакомятся с организацией труда, службами и подразделениями, участвуют в общественной жизни предприятия. Во время празднования Дня металлурга практиканты принимали активное участие в спортивных соревнованиях и показали хорошие результаты", - рассказал заместитель управляющего директора по персоналу ЗАО "Серебро Магадана" Андрей Загайнов.

Для большинства студентов срок производственной практики заканчивается в конце августа - начале сентября. Они уедут из района с багажом новых впечатлений от знакомства с колымским краем, уникальными месторождениями Омсукчанского района. Накануне отъезда каждый из них обязательно заполнит анкету, в которой даст свою оценку организации труда, социально-бытовых условий на производстве, практической помощи наставника… Такая система обратной связи практикуется на всех предприятиях компании "Полиметалл". Во многом благодаря ей организация производственной практики становится все более качественной и приносит свои плоды.
"В нынешнем году шесть выпускников вузов, до этого проходивших в "Серебре Магадана" практику, приехали к нам уже как дипломированные горные инженеры и обогатители, - сообщил Андрей Юрьевич. - Еще ожидаем прибытия трех молодых специалистов. Так что программа "Молодость. Профессионализм. Карьера", действующая на всех предприятиях "Полиметалла", результативна и для Омсукчанского района".
Кроме студентов техникумов и вузов, на предприятиях "Серебра Магадана" проходят производственную практику учащиеся Омсукчанского профессионального училища № 11.

В этом году к будущим автомеханикам присоединились крепильщики, проходившие краткосрочную курсовую подготовку в профучилище по направлению Омсукчанского центра занятости. Недавно они успешно завершили трудовое обучение на участке подземных горных работ рудника "Дукат".
Андрей Загайнов отметил, что сотрудничество "Серебра Магадана" с профессиональным училищем, активно осваивающим новые программы подготовки по рабочим специальностям, дает свои результаты.
"По окончании учебы юноши и девушки, положительно зарекомендовавшие себя на практике, трудоустраиваются на наши предприятия, - сообщил он. - Они не стоят на месте, постоянно повышают свою квалификацию, добиваются профессионального роста. Именно такая молодежь нам нужна - трудолюбивая, инициативная, любознательная".








Колымские колонки