В Магадане установят портативную метеостанцию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предположительно аппаратуру разместят в микрорайоне Пионерный. Это необходимо для того, чтобы более точно определять среднесуточную температуру в период начала и окончания отопительного сезона. Метеостанция будет передавать показатели температуры и скорости ветра в Колымское УГМС. При определении средних показателей по Магадану метеорологи будут учитывать эти данные. Средняя температура в различных районах областного центра может отличаться сразу на несколько градусов.

“Дополнительные данные, которые даст портативная метеостанция, позволят нам более оперативно и своевременно начинать подачу тепла”. – Прокомментировал ситуацию мэр Магадана Владимир Печеный.

По словам руководителя Колымского УГМС Аслана Ешугаова, метеорологи окажут городским властям необходимое содействие в установке и обслуживании приборов. Главным вопросом, который вынесли на обсуждение в мэрии Магадана, стало предполагаемое место размещения станции. В микрорайоне Пионерный отсутствует оборудование для наблюдения за погодой. При этом температура здесь значительно отличается от температуры в центральных районах Магадана.

“Мы намерены обратиться к руководству Магаданской ТЭЦ и компании “Магаданэлектросеть” с тем, чтобы разместить метеостанцию на территории одного из этих предприятий”. – Сообщил мэр Магадана Владимир Печеный. – “В качестве дополнительного варианта мы рассматриваем территорию муниципального учреждения “Комбинат зеленого хозяйства”. Однако эта площадка находится в микрорайоне “Солнечный”, где осенью гораздо холоднее”.

Портативная метеостанция обошлась городско казне почти в 400 тысяч рублей. Оборудование может работать в автоматическом режиме, считывать показатели погоды и самостоятельно передавать их в Колымское УГМС








Колымские колонки