Областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина приглашает колымчан принять участие в акции проекта "Большая книга - встречи в провинции"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главная цель проекта — привлечение читательского и общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах.

С 10 по 14 сентября 2012 года жителям Магаданской области представится уникальная возможность стать участниками серьезной литературной акции. В Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдут мероприятия в рамках проекта «Большая книга – встречи в провинции». Это совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», который реализуется в России с 2008 года,- сообщает управление культуры администрации области.

Главная цель проекта — привлечение читательского и общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах. Организаторам проекта в этом активно помогают писатели – лауреаты и финалисты Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и Совета экспертов премии, которые приезжают в регионы.

За годы существования проекта мероприятия в его рамках успешно прошли в Калининградской, Челябинской, Архангельской, Томской, Мурманской, Новосибирской, Вологодской, Курской, Ярославской, Владимирской областях, Ставропольском и Пермском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Удмуртской республике.

Гостями Магаданской области будут: заместитель генерального директора Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», координатор проекта «Большая книга - встречи в провинции» Татьяна Потапова; заведующая редакцией «Современная русская проза» издательства АСТ, член жюри Национальной литературной премии «Большая книга» Елена Шубина; писатель, член экспертного совета премии, лауреат 2007 года Алексей Варламов (обладатель второй премии за биографию Алексея Толстого); лауреат 2006 года Александр Кабаков (третья премия за роман «Все поправимо»); финалист 2012 года Евгений Попов (за книгу воспоминаний о Василии Аксенове в соавторстве с А. Кабаковым).

В местах проведения встреч будут развернуты выставочные экспозиции «Национальная литературная премия «Большая книга» – книги лауреатов и финалистов».

Отметим, что Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена Центром поддержки отечественной словесности в ноябре 2005 года с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России и повысить социальную значимость современной русской литературы. Премия является крупнейшей в России литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире (после Нобелевской премии по литературе). Призовой фонд премии в 2012 году составит 6,1 млн. руб.








Колымские колонки