С 1 сентября учить подрастающее поколение будут дополнительно 38 молодых специалистов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области учителям помогают с покупкой жилья, выдают «подъемные» на переезд и не скупятся на дополнительные выплаты.

С 1 сентября учить подрастающее поколение будут дополнительно 38 молодых специалистов. На переезд в Магаданскую область в 2012 году также решились более 20 опытных педагогов из Белгородской и Иркутской областей, Украины, Бурятии. Тем, кто выбрал школы в отдаленных районах региона, предоставили жилье и оплатили «подъемные».

Система общего образования Магаданской области обеспечена педагогическими кадрами, но пока есть вакансии для учителей математики, иностранного языка, начальных классов и воспитателей детских садов. Наибольший дефицит кадров сохраняется в Магадане, Хасынском, Омсукчанском, Северо-Эвенском районах.

Департамент образования администрации Магаданской области напоминает, что молодые специалисты в этой сфере вправе рассчитывать на льготный ипотечный кредит по соответствующей программе и другие материальные поощрения. Предусмотрены также ежемесячные надбавки к заработной плате и единовременные денежные пособия для учителей, преподающих в районах региона.








Колымские колонки