Магаданские спасатели провели штабную тренировку по проведению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону в Главном управлении МЧС России по Магаданской области провели штабную тренировку с муниципальными образованиями области по проведению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно статистике, основными причинами чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ являются чрезмерный износ оборудования, нарушение правил техники безопасности и технической эксплуатации оборудования, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

По замыслу тренировки, в октябре-ноябре на территории Магаданской области ожидается подход циклонов с континентальной части России и Азиато-Тихоокеанского региона, что может привести к усилению ветра до 15-20 м/с, переходящего в штормовой, выпадение осадков выше месячной нормы, резкому колебаний температуры, ожидается понижение ночных температур на 5 – 10?С ниже среднемесячной. Согласно легенде, на объектах жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов, располо¬женных в континентальной части Магаданской области, ожидаются аварии, в результате которых без тепло- и водоснабжения могут остаться до 20 населенных пунктов с населением более 50 тыс. человек.

В ходе тренировки отрабатывались вопросы готовности органов управления, сил и средств муниципальных образований Магаданской области, организации сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения по ликвидации последствий аварий на объектах ЖКХ, а также вопросов взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

По итогам проведенной тренировки специалисты МЧС проанализируют эффективность реагирования муниципальных образований на чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на объектах ЖКХ, а также окажут методическую помощь по совершенствованию практических навыков в принятии решений при ликвидации ЧС.








Колымские колонки