К новому учебному году готовы 13 образовательных учреждений Ягоднинского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На проведение капитального ремонта в школах было выделено более 16 миллионов рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности управления образования администрации Ягоднинского района в летний период наряду с организацией летней оздоровительной кампании детей и подростков является подготовка учреждений к новому учебному году. На выполнение этой задачи педагогам и их помощникам отводился август, пишет "Магаданская правда".

По данным управления образования, на начало 2012/2013 учебного года в районе будут работать 13 образовательных учреждений, имеющих лицензию на право ведения своей профессиональной деятельности. Медицинские кабинеты имеются во всех школах и детских садах района и уже оборудованы в соответствии с установленными требованиями и нормативами.

В 2012 году на проведение капитального ремонта запланировано 16 млн. 988 тыс. 200 рублей, в том числе 3 млн. рублей на условиях софинансирования из областного бюджета в целях осуществления ремонта спортивного зала МБОУ "СОШ поселка Ягодное". На 1 августа 2012 года освоены фактически 30 % имеющихся средств. Кроме того, планируется закончить текущий ремонт, усовершенствовать реализацию мероприятий по безопасности образовательного процесса, приведя в удовлетворительное состояние или приобретя новые огнетушители, произвести замеры сопротивления изоляции и опрессовку отопительных систем. Что же касается бытовых вопросов, то, как сообщила и. о. руководителя управления образования Ягоднинского района Елена Юрьевна Игнаткина, на 100 % столовые всех общеобразовательных школ укомплектованы мебелью, приборами, посудой, на 80 % - новым технологическим оборудованием.

Также на организацию дотационного питания школьников из районного бюджета выделено более 3 млн. рублей. За первое полугодие израсходовано 1 млн. 193,4 тыс. рублей. Дотация из расчета на одного школьника составляет девять рублей. Сумма сравнительно небольшая, поэтому управлением образования в администрацию района были направлены расчеты по увеличению ее до 12 рублей начиная со следующего года.

Для того чтобы проконтролировать целесообразность расходуемых средств, качество проведенной работы, условия, в которых школьникам предстоит учиться, до следующего учебного года во все образовательные учреждения, располагающиеся в имеющихся населенных пунктах района, будет направлена специализированная комиссия.

В связи с текучкой кадров многих волнует этот вопрос. Е. Ю. Игнаткина сообщила, что проблемы, конечно же, есть, необходимость в специалистах присутствует, однако не все так мрачно, как многие могут подумать. Педагогический состав районных учреждений укомплектован на 91 %, в шести районных школах осуществляют свою трудовую деятельность 100 педагогов, из которых 82 человека имеют высшее педагогическое образование, 7 среднее специальное, 30 высшую квалификационную категорию, а 52 - первую.

В школах района имеется девять педагогических вакансий: учителей английского языка (3), географии (2), начальных классов, физической культуры, русского языка и литературы, а также истории. Возможно, в этом году будет внедрен метод работы по совместительству, однако деятельность по привлечению специалистов из центральных районов страны, а также по обучению на контрактной основе студентов в СВГУ будет продолжаться. И в августе уже должны прибыть четыре специалиста с "материка" и из ближнего зарубежья.








Колымские колонки