На строительство и реконструкцию 46 социально значимых объектов потратят 1 294,87 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы за первое полугодие в сфере строительства рассмотрели на заседании администрации Магаданской области

?Губернатор Магаданской области Николай Дудов провел заседание администрации региона. Ключевым вопросом повестки стало обсуждение ходов строительства в первом полугодии объектов, которые финансируются за счет средств областного бюджета. Речь идет о зданиях и сооружениях социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как рассказал начальник департамента строительства Валерий Шоренко, в текущем году начнется строительство радиологического корпуса на 20 коек с реконструкцией онкологического диспансера. Изменения ждут и магаданский роддом. Сейчас разрабатывается проектная документация на его реконструкцию под гинекологическое отделение на 50 коек со строительством акушерского корпуса на 100 коек. Аналогичная картина наблюдается и в системе образования: проектируются детский сад на 175 мест в поселке Ягодное, школа – детский сад в селе Тополовка, школа в селе Гижига.

В целом, на строительство и реконструкцию 46 социально значимых объектов потратят 1 294,87 млн. рублей из бюджетов разных уровней. Финансирование выделяется в рамках одной федеральной и 10 областных программ.

Самой крупной из них является «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». В соответствие с ней в Магадане возводят сооружения биологической очистки сточных вод. На начало августа этот объект профинансирован почти на 95% (350,1 млн. руб.), работы идут по графику.

«Квартирный вопрос» отдельных категорий колымчан решают за счет областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. На эти цели в текущем году запланировано 115 млн. рублей.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов напомнил, что в планах этого года сдать 19 тыс. квадратных метров жилья. За первое полугодие 2012 года уже возведено 6 тыс. квадратных метров. «Строители Магаданской области работают ударными темпами. За первые 6 месяцев было сдано в эксплуатацию в 7 раз больше жилплощади, чем за аналогичный период прошлого года. Но я уверен, что в этом направлении нужно и можно работать больше. Средства для этого в бюджете есть», - считает губернатор.

Николай Дудов напомнил, что благодаря работе региональных властей, объем капитальных вложений в эту сферу вырос в разы. Если в 2007 году инвестиции составляли 330 млн. руб., то в 2012 году запланировано уже 1 384,5 млн. рублей.

Тем не менее, строители задерживают сроки сдачи объектов из-за бюрократических проволочек, причем на муниципальном уровне. Процесс затягивается из-за оформления отводов на землю и получения кадастровой документации, несмотря на поручение Президента России упростить процедуры согласования для застройщиков.

«Администрация области и федеральный центр планируют жилые дома, детские сады и больницы для городов и поселков, выделяют финансирование, а руководители населенных пунктов не хотят приложить усилия для того, чтобы работа шла быстрее. Эта ситуация недопустима, это показатель того, что чиновники на местах не думают о своих гражданах. Правительство России только к декабрю разработает исчерпывающий перечень административных барьеров в сфере жилищного строительства. Но в муниципальных образованиях уже сейчас нужно идти навстречу подрядчикам», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки