На Колыме ведомства и службы проверят всех, кто связан с производством и использованием свинины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К этому шагу призвал государственных контролеров страны Заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович.

Ситуация по распространению опасного вирусного заболевания свиней – африканской чумы, захватившей только в этом году 7 новых регионов – заставляет искать более системные и эффективные способы борьбы с инфекцией. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«По общему мнению специалистов, - подчеркивает руководитель Колымского Россельхознадзора Сергей Синопальников, - именно халатное отношение к соблюдению ветеринарно-санитарных правил позволило вирусу беспрепятственно шествовать по нашим территориям. Причем речь идет как о частных подворьях, так и о крупных холдингах, где допускают факты сокрытия болезни, скрытно уничтожают трупы павших животных. Сегодня уже ни один регион не может считать себя в безопасности, включая и Магаданскую область, которая напрямую связана авиасообщением и морским путем с регионами, неблагополучными по АЧС».

На совещании, состоявшемся в Колымском Россельхознадзоре, специалисты Роспотребнадзора, областной администрации, подразделений МВД и областной прокуратуры определили схему взаимодействия при проведении предстоящих тотальных проверок. «Главный путь распространения инфекции, - продолжает Сергей Синопальников, - это использование пищевых отходов, на которых вирус мигрирует без особых для себя потерь. Поэтому проверки в этот раз коснутся не только свиноводческих хозяйств, но и предприятий переработки и производства продуктов питания, а также кафе, ресторанов и других объектов «общепита». Пока в федеральном центре рассматривается возможность разработки федеральной программы по борьбе с АЧС, мы выполним локальную задачу: еще раз посмотрим, достаточно ли сил и средств у самого субъекта для борьбы с АЧС, проанализируем, все ли делается для того, чтобы вирус не проник на Колыму, где незначительное поголовье свиней имеет особую ценность. Уже сегодня мы приступаем к внеплановым санкционированным проверкам».








Колымские колонки