«Зеленому острову» дополнительно выделят 2 млн. рублей на ремонт в этом году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принял губернатор Магаданской области Николай Дудов по итогам поездки в Центр оздоровления и реабилитации.

Глава региона Николай Дудов стал почетным гостем областных соревнований по национальным видам спорта в «Зеленом острове».

«С малых лет коренных жителей Севера учили быть сильными, покорять природу и укреплять дух. Так появилась отличная от других, гармоничная система физического воспитания, которую вы все прекрасно знаете. Эти национальные состязания внесли своеобразие и неповторимость в отечественное физкультурное движение и стали неотъемлемой частью интернациональной культуры России. Уверен, каждый из вас добьется успехов и поставит личные, а в дальнейшем, может быть, и более значимые рекорды», - пожелал удачи юным спортсменам губернатор Магаданской области Николай Дудов, открывая состязания по национальным видам спорта.

Подопечные Центра оздоровления и реабилитации в Хасынском районе с азартом пробовали свои силы в нетрадиционных состязаниях. Северное многоборье включает в себя такие виды, как метание топора на дальность, перетягивание палки, прыжки через нарты и другие. Одновременно ребята узнавали о традициях коренных малочисленных жителей Севера. К примеру, экзотично звучащее «метание тынзяна на хорей» является первым экзаменом для молодого оленевода. Именно таким способом его можно поймать, ведь тынзян – это аркан. Младшей юношеской группе обычно дают попробовать свои силы с отметки в тринадцать метром, старшей - с пятнадцати.

Испытания выявили самых метких, сильных и быстрых ребят. Николай Дудов наградил победителей кубками и дипломами облспорттуркомитета и памятными подарками департамента образования администрации Магаданской области.

Также глава региона побывал на объектах «Зеленого острова». Директор ЦОиР «Зеленый остров» Мустафа Бузуркиев рассказал, что в этом году на ремонт и реконструкцию трех спальных корпусов, больничного изолятора и спортивных площадок из областной казны было выделено более 5,5 млн. рублей. Для корпусов смогли смогли купить двери металлические и пластикове окна. Николай Дудов дал поручение выделить до конца года еще 2 млн. рублей. Их потратят на косметический ремонт в жилых зданиях для ребят и замену сантехники.

«Зеленый остров – это уникальный центр. Здесь летом отдыхают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Поэтому каждый год мы выделяем средства и укрепляем материально-техническую базу этого подразделения. И будем делать это в дальнейшем, чтобы воспитанники детских домов и интернатов Колымы с июня по август получали максимум положительных эмоций и веселья. Оздоровительный эффект Центра, по словам медиков, достигает 92%, мы доведем этот показатель до 100%», - сообщил Николай Дудов.

В этом году за три смены в «Зеленом острове» восстановили силы к новому учебному году почти 700 детей. В структурном подразделении Магаданского областного детского дома в Хасынском районе ежегодно отдыхают малыши и подростки из Оротуканской школы-интерната, специализированной школы-интерната поселка Сокол, Ольского детского дома.








Колымские колонки