Бывший и.о руководителя "Мавиала" осужден за мошенничество


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданским городским судом с участием государственного обвинителя Магаданской транспортной прокуратуры постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего работника ФГУП «Авиакомпания «Магаданские авиалинии» Александра Суворова, обвиняемого в совершении преступлений по ч. 3, ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужила прокурорская проверка жалобы самого Суворова А. по факту длительной невыплаты ему заработной платы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в траспортной прокуратуре Магаданской области.

Под подозрение попали справки о задолженности по заработной плате за один и тот же месяц, подписанные в 2007 г. исполняющим обязанности руководителя ФГУП «Авиакомпания «Магаданские авиалинии» Суворовым А. На основании этих справок мировой судья выдал судебные приказы о взыскании задолженности в его пользу на сумму более 62 тыс. рублей.

Помимо этого установлено, что после увольнения с должности он обратился в центр занятости населения г. Магадана с заявлением о поиске подходящей работы. При этом Суворов скрыл, что на основании гражданско-правового договора он выполняет функции помощника конкурсного управляющего авиапредприятия.

На основании представленных ложных сведений Суворов был признан безработным и получил пособие по безработице.
Поскольку в течение четырех месяцев с момента обращения в центр занятости он не был трудоустроен, по его заявлению мировой судья взыскал с авиапредприятия сумму среднего заработка на период трудоустройства в размере более 316 тыс. рублей.
Вину в совершении данного преступления Суворов полностью признал. С учетом признания подсудимым вины, имеющихся характеризующих данных и рассмотрения дела в особом порядке, суд приговорил Суворова к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки