Общественные организации Магаданской области поддерживают введение нового федерального закона о защите детей от противоправной информации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании общественно-консультативного Совета по делам женщин при губернаторе региона обсудили реализацию законодательных актов РФ по вопросу ограничения доступа несовершеннолетних к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

На заседании общественно-консультативного Совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области отдельным пунктом повестки обсудили изменения в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в СМИ и сети Интернет.

Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Татьяна Сергеева рассказала, что новый Закон вводит обязательную маркировку сайтов, теле- и радиопрограмм по возрастным категориям. Это разграничит сетевой контент по демографическим группам. Подобную практику осуществляют многие страны мира.

Цель нововведений – оградить несовершеннолетних от опасной для них информации. К ней относится пропаганда наркотиков, суицида и порнографии. Закон позволяет без суда закрывать сайты, на которых размещены нелегальные материалы. Для этого создадут «черный» список доменных имен и сетевых адресов сайтов. Работу над реестром завершат 1 ноября 2012г. На заседании общественно-консультативного совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области прозвучали предложения подключиться к этой работе.

Заместитель губернатора Валентина Соболева отметила оперативность общественных объединений, которые выносят на повестку дня актуальные вопросы и последовательно влияют на их решение.

« Задача органов власти и общественных организаций Магаданской области - довести информацию об этих федеральных законах до родителей. Они должны знать, как фильтровать материалы СМИ и глобальной сети. На телевидении и в печати взрослым в этом поможет маркировка. Согласно закону, в сети Интернет будет проводиться блокировка опасных страниц. Тем не менее, ответственные родители должны полагаться не только на контроль со стороны третьих лиц, но и лично проверять, чем интересуются их дети», - подчеркнула Валентина Соболева.








Колымские колонки