Прокуроры потребовали устранить нарушения санитарного законодательства в колымских летних лагерях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы прокуратуры области совместно с контролирующими ведомствами провели проверки исполнения законодательства в период организации летней оздо-ровительной кампании. Особое внимание уделено обеспечению безопасных условий пребывания детей в местах отдыха.

В 10 летних лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе образовательных учреждений города Магадана, Хасынского и Сусуманского районов, выявлены нарушения санитарного законодательства.

В частности, в магаданской средней образовательной школе № 28 установлено наличие бактерий кишечной группы на тарелках и руках работника пищеблока, а также отсутствие медицинского осмотра у других работников пищеблока. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» на базе МКОУ ДД МШВ «Начальная школа- детский сад № 72» выявлено несоответствие фактического рациона питания утвержденному примерному меню.

Прокуратурой Хасынского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований при организации питания в летних ла-герях на базе образовательных школ посёлков Стекольный и Палатка, а также в казенном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом» (детском оздоро-вительном центре «Зеленый остров»).

В г. Сусумане в летних оздоровительных учреждениях на базе Дома детского творчества, начальной образовательной школы и основной общеобразовательной школы п. Холодный вопреки требованиям законодательства прием детей организован при отсутствии данных медицинского осмотра на педикулез и необходимых лабораторных исследований.

Кроме этого, на пищеблоке средней образовательной школы №1 г. Сусумана использовалась посуда, не предназначенная для хранения пищевых продуктов, а фактический рацион питания не соответствовал утвержденному меню.

В летних оздоровительных учреждениях в поселках Холодный и Мяунджа на посуде и инвентаре обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о некачественной их обработке работниками пищеблоков.

Для устранения всех выявленных нарушений прокуроры внесли 5 представлений в адрес руководителей образовательных учреждений и комитета по образованию администрации Сусуманского района








Колымские колонки