В Магадане проходит межведомственная операция «Школа»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане, по данным городского управления образования, 10 287 детей школьного возраста, из них 1 161 - первоклассник. Но чтобы все они приступили к занятиям, специалистам еще надо постараться. Семей, которые по каким-либо причинам могут не позаботиться о том, чтобы отправить ребенка в школу, в нашем городе предостаточно, пишут "Вести города М".

Как правило, такие родители злоупотребляют алкоголем или переживают кризисную ситуацию. Есть риск, что собрать своего ребенка в школу, тем более если он идет в первый класс, они просто позабудут.

Не допустить такого поворота событий и призвана межведомственная операция «Школа», в ходе которой специалисты комиссии по делам несовершеннолетних мэрии Магадана выявляют детей из группы риска - делают за-просы в детсады, поликлиники, органы опеки, в другие ведомства. После чего посещают пап и мам на дому, выясняют, какие имеются трудности. Если в семье туго с деньгами, за счет городской казны оказывают всемерную поддержку: и ребенка в школу помогают собрать, и бесплатным питанием в дальнейшем обеспечивают. В общем, задача специалистов - всех детей посадить за парты и держать на контроле весь учебный год.

Списки ребят из группы риска уже сформированы, в них, как сообщила редакции «ВгМ» ответственный секретарь КПДН Магадана Надежда Дмитренко, 60 человек, в том числе 50 первоклассников. Не исключено, однако, что этот список не полный: поликлиники, которые прежде всегда охотно давали КПДН информацию, в этот раз запрос специалистов проигнорировали. Это досадно тем более, что лучше врачей-педиатров никто другой, кажется, достоверной информацией о неблагополучных семьях не располагает.

Потому специалисты комиссии возлагают надежды и на неравнодушие магаданцев. Если вам известны такие семьи, где ребенок не организован и в школу его собирать родители явно не помышляют, звоните в комиссию по делам несовершеннолетних г. Магадана по телефону: 62-26-94.








Колымские колонки