Магаданская область готовится отпраздновать юбилей в 2013 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. План мероприятий обсудили на заседании рабочей группы оргкомитета, которое провела заместитель губернатора Валентина Соболева.

В 2013 году Магаданская область отметит 60 лет со дня образования. О недолгой, но значимой и насыщенной истории региона будут говорить в течение всего следующего года.

На заседании рабочей группы по вопросам информационного сопровождения юбилея, которое провела заместитель губернатора Валентина Соболева, стало известно об оригинальных проектах, посвященных 60-летию Магаданской области. Некоторые из них презентуют до конца 2012 года.

Так, группа исследователей из СВКНИИ при содействии областных библиотек и архивов готовит к печати эксклюзивную историческую хронику Магаданской области. Она охватит период с 1973 по 1990 год. Такое издание будет представлено впервые.

Юбилейной тематике будут посвящены и специальные выпуски журнала «На Севере дальнем» и альманаха «Колымские просторы». Региональное отделение союза писателей также работает сейчас над второй, уточненной и дополненной, версией сборника «Жизнь, отданная Северу». В него включат очерки о почетных гражданах Магаданской области и обладателях государственных наград орден Почета и орден Дружбы.

«История освоения и становления Колымы – это, прежде всего, история тех людей, которые своими трудом и стремлениями превратили отдаленный северный регион в перспективную и процветающую область. О наших заслуженных земляках будут говорить на классных часах в школах, на страницах газет, с экранов телевизоров. Это самое меньшее, что мы можем сделать для тех, кто внес неоценимый вклад в развитие Магаданской области», - подчеркнула Валентина Соболева.

Также в 2013 году пройдут конкурсы, викторины и акции на юбилейную тематику. 60-летию Магаданской области также посвятят областной форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, вечер-встречу «Мы ровесники с тобой, родная Колыма» и другие мероприятия.








Колымские колонки