В турецких фруктах обнаружены вредители


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказали в Колымском Россельхознадзоре, карантинный объект – восточная плодожорка – выявлен в двух партиях персиков.

«В обоих случаях, – говорит начальник отдела карантинного контроля на государственной границе Максим Пастухов, - речь идет о персиках из Турции. Обе партии одинаковым весом - по центнеру – прибыли из Москвы в Магадан авиационным путем».

По мнению специалистов отдела карантина растений Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории, где вредитель был идентифицирован в ходе энтомологической экспертизы, для здоровья человека плодожорки не представляют никакой опасности, напротив, наличие «ползучего» прожорливого вредителя может служить некой гарантией того, что плод не обработан инсектицидами. «Однако, – считает директор лаборатории Ирина Асеева, – восточная плодожорка широко известна своей вредоносностью. Для садово-ягодных участков в районах распространения плодожорки этот вредитель может стать настоящим убийцей. После того, как самка откладывает яйца на нижнюю сторону листьев молодых побегов, проклюнувшиеся гусеницы вгрызаются в основание побегов, пазухи черешков листьев, жилки листьев и плоды. При сильном заселении гусеницами побеги и листья усыхают, а плоды опадают. В итоге же может погибнуть все дерево или куст».

В регионах с развитым садоводством зараженный насекомым- вредителем импорт уничтожается или же прямо с границы возвращается стране-поставщику. «Но на нашей северной территории, – убежден Максим Пастухов, – нет смысла применять такие строгие меры. Наши почвенно- климатические условия способны противостоять распространению теплолюбивых Grapholitha molesta. Поэтому мы приняли решение разрешить дальнейшее использование указанных партий персиков».








Колымские колонки