В Магадане проходит акция «Не вози с собой долги - оплати штрафы ГИБДД!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Судебные приставы магаданских городских отделов проводят акцию «Не вози с собой долги – оплати штрафы ГИБДД!» по взысканию штрафов, наложенных органами ГИБДД. Акция пройдет в городе Магадане в течение трех дней с 16 по 18 августа включительно.

За 7 месяцев 2012 года на исполнении у судебных приставов-исполнителей Управления ФССП России находилось 9 507 исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных органами ГИБДД на сумму 2 млн. 710 тыс. рублей. Фактически за этот период взыскано штрафов ГИБДД на сумму 1 млн. 704 тыс. рублей по 7 096 исполнительным производствам.

О необходимости проведения акции рассказал и.о. руководителя Управления ФССП России по Магаданской области – главного судебного пристава Магаданской области Георгий Алексеевич Пляшечник:

- Проведение акции «Не вози с собой долги – оплати штрафы ГИБДД!» направлено, прежде всего, на фактическое взыскание штрафов, а также на привлечение внимания общественности к проблеме взыскания административных штрафов. Многие должники, имея мелкие по сумме неоплаченные штрафы ГИБДД, относятся к их оплате не серьезно, что порождает чувство безнаказанности за нарушение ими правил дорожного движения и, как следствие, повторение административных нарушений. Некоторые из неплательщиков ссылаются на отсутствие времени на оплату долга. Но они забывают о том, что за несвоевременную оплату задолженности по исполнительному производству с них будет взыскан исполнительский сбор в размере не менее 500 рублей. То есть, из, казалось бы, безобидного 100-рублевого штрафа сумма взыскания возрастает до 600 рублей.
Магаданские автовладельцы, имеющие задолженность по штрафам, смогут оплатить ее 16 и 17 августа с 14-00 ч. до 20-00 ч. на посту ГИБДД в центре города возле торгового центра «Восход» и на станции техобслуживания на ул. Речной, 3, а также 17 августа с 14-00 ч. до 20-00 ч при посещении супермаркета «Мегамаг».

В субботу акция продолжится, и судебные приставы примут платежи от населения в субботу 18 августа с 10-00 до 16-00 ч.
Во время акции судебные приставы проверят всех желающих на наличие долгов, а также проконсультируют по вопросам исполнительного производства.
Как показывает практика проведения предыдущих акций, граждане охотно оплачивают мелкие суммы задолженности при посещении торговых точек. В этот раз магаданцам вручат также информационные листовки о работе ресурса «Банк данных исполнительных производств», позволяющем гражданам узнать о наличии задолженности по исполнительному производству на сайте судебных приставов.








Колымские колонки