Мощная энергия


Бывают ситуации, когда необходимо организовать электропитание для большого количества потребителей с высокой потребляемой мощностью. Примером таких обстоятельств может быть, например, проведение концертно-массовых мероприятий, при которых ради нескольких часов работы подключение к городским сетям нецелесообразно. Другой ситуацией может быть потребность в энергоснабжении строительных объектов до того момента, пока туда не подведены стационарные электрические сети. Известны случаи, когда из-за конфликтов с органами власти нарушалось энергоснабжение предприятий или территорий. В таком случае генераторные установки 500 КВт могу поддерживать электрическое питание и помогают не останавливать технологические процессы. Они также могут выручить в случае стихийных бедствий, если повреждения высоковольтных линий вызывает долговременное прекращение энергоснабжения.

Генераторы большой мощности, как правило, имеют дизельную силовую установку, которая имеет все необходимые компоненты в своем составе, то есть не требуется организации каких-либо внешних конструкций. Генераторный блок перевозится с помощью грузового автомобиля, устанавливается автокраном на любую площадку. Важно, чтобы площадка была защищена от подтопления, в остальном ограничений практически нет.

Для бесперебойной работы генераторной установки необходимо своевременно пополнять запасы топлива. Как правило, в установках такой мощности встроенные емкости для топлива позволяют работать непрерывно до суток - поэтому для их заправки используют топливозаправщики на автомобильном шасси, если предполагается длительная эксплуатация. С точки зрения себестоимости вырабатываемой энергии, то даже с учетом цены на топливо она сравнима со стоимостью электроэнергии их общих сетей (как правило на 30-70 % выше, в зависимости от эффективности конкретной установки и стоимости различных энергоносителей в конкретной местности).

В состав генераторной установки входит регулирующая автоматика, которая с высокой точностью поддерживает напряжение и частоту тока в сети при переменной нагрузке. Важное правило - мощность установки должна с запасом перекрывать мощность потребителей.








Колымские колонки