Магаданские налоговики приняли участие в совещании-семинаре по вопросам совершенствования досудебного урегулирования налоговых споров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В г. Владивосток Приморского края в течение двух дней проходило региональное совещание – семинар по вопросам совершенствования досудебного урегулирования налоговых споров с территориальными налоговыми органами, входящими в Дальневосточный федеральный округ.

Региональное совещание подготовлено и проведено Управлением досудебного аудита ФНС России, координатором совещания выступило УФНС России по Приморскому краю. В совещание приняли участие представители всех территориальных налоговых органов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, которые непосредственно осуществляют работу по досудебному урегулированию налоговых споров в налоговых инспекциях и Управлениях по субъектам Российской Федерации. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

С основными докладами о результатах досудебного урегулирования налоговых споров в 2011- 1 полугодии 2012 гг. и основных задачах на 2012 год выступали представители Управления досудебного аудита ФНС России, которые также ознакомили участников семинара с предложениями ФНС России, согласованными с Минфином России, о внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации по совершенствованию механизма досудебного урегулирования споров, при этом осветили и зарубежный опыт урегулирования налоговых споров.

Суть инициатив ФНС России, основанная на анализе трехлетней практики применения специальных правил досудебного обжалования налоговых споров, состоит в распространении процедур досудебного урегулирования налоговых споров на все виды споров, по которым действующее законодательство о налогах и сборах позволяет налогоплательщикам обращаться напрямую в суд без предварительной подачи жалобы в налоговый орган, в частности, при обжалований действий (бездействия) должностных лиц налогового органа, а также ненормативных актов, не связанных с результатами налоговых проверок.

В докладах были озвучены и статистические данные о результатах работы налоговых органов Дальневосточного региона и отмечено, в частности, что в 2011 году сокращение налоговых споров в Дальневосточном федеральном округе превысило на 6% соответствующий среднероссийский показатель. Также в 2011 году по результатам рассмотрения требований налогоплательщиков в жалобах удовлетворены 46,5% по количеству и 19% требований по сумме, в 1 квартале 2012 года удовлетворено 42,4% жалоб по количеству и 5,5% по сумме. Среднероссийский показатель в 2001 году составил 41,1% по количеству удовлетворенных жалоб и 24,5% - по сумме, а в 1 квартале 2012 года данные показатели составили соответственно 41,8% и 20,7%.

Во второй день семинара был проведен круглый стол, в рамках которого специалисты ФНС России ответили на вопросы участников семинара, обсудили наиболее актуальные вопросы по повышению эффективности досудебного аудита в налоговых органах.








Колымские колонки