Прокуратура Ольского района направила в суд 79 исковых заявлений для восстановления нарушенных прав работников на оплату труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам проверок соблюдения предприятиями и учреждениями Ольского района Магаданской области трудового законодательства районная прокуратура выявила 86 нарушений прав работников на оплату труда.

Установлено, что при расчете заработной платы работодатели не учитывали в полном объеме надбавки и коэффициенты за работу в условиях Крайнего Севера и ограничивали размер заработной платы суммой, установленной региональным Соглашением о минимальной заработной плате (от 7500 руб. с июня до 8500 руб. с октября 2011 года). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем, размер зарплаты работников, проживающих в Магаданской области и имеющих право на все северные надбавки, не может быть менее 11500 рублей, с учетом того, что МРОТ составляет 4611 рублей.

В целях восстановления нарушенных прав работников на оплату труда прокуратура района опротестовала 5 незаконных правовых актов. В Ольский районный суд направлено 79 исковых заявлений, из которых уже рассмотрено и удовлетворено 32 иска.

Кроме того, в адрес руководителей учреждений внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений трудовых прав работников. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.



Новости по теме






Колымские колонки