Александр Александров: Законопроект позволит запустить правовой механизм, регулирующий запреты и ответственность за их нарушения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы прокомментировал поступивший в Государственную Думу законопроект об ужесточении ответственности за предоставление государственными и муниципальными служащими неверных сведений о доходах и имуществе семьи.

После принятия данного закона чиновники и другие служащие при открытии счета в иностранных банках или покупке недвижимого имущества за границей, а также в случае приобретения иностранных ценных бумаг должны будут в месячный срок уведомлять об этом в письменной форме свое руководство. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В случае несвоевременного предоставления таких сведений или недостоверной информации предусматриваются крупные штрафы (до пяти миллионов рублей), обязательные работы или лишение права занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Ожидается, что принятие указанных норм повысит эффективность контроля за расходами должностных лиц и станет дополнительным инструментом в борьбе с коррупцией в органах власти.

«Принятые ранее законы по борьбе с коррупцией во многом носили декларативный характер, - считает Александр Александров. - Например, после декларирования имущества депутатами Федерального Собрания страны, через некоторое время в средствах массовой информации появлялись факты о не показанных некоторыми из них доходов, в том числе недвижимого имущества. И граждане видели, что при всей грозности заявлений о ведущейся борьбе, должной ответственности никто не нёс.

Новый законопроект о зарубежных активах госслужащих всех уровней устанавливает жесткую, вплоть до уголовной ответственность за невыполнение требований по декларированию.

Он касается государственных и муниципальных служащих, тех, кто проходит службу в правоохранительных органах, вооруженных силах, то есть всех, на кого возложены особые полномочия и кому государство даёт дополнительные социальные гарантии. Совершенно очевидно, что открытость доходов и расходов, включая иностранные счета в банках, недвижимость за границей, должна быть полной.

Чётко выражена и патриотическая направленность документа. Речь идёт о запрете госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Нельзя не согласиться, что наличие у госслужащего, особенно высокого ранга, имущества за рубежом делает его более зависимым от той страны, в которой он хранит свои активы. Возможен даже конфликт интересов.

Словом, внесённый в Госдуму законопроект позволит запустить правовой механизм, регулирующий запреты и ответственность за их нарушения для вышеуказанных лиц, а это послужит непредвзятости принимаемых ими управленческих решений, обеспечению независимости РФ», - подытожил спикер регионального парламента.



Новости по теме






Колымские колонки