Муниципальные образования Магаданской области работают над бюджетом 2013 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании бюджетной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Николая Карпенко обсудили главные финансовые документы сел и поселков Ольского района

Первый заместитель губернатора Николай Карпенко провел заседание бюджетной комиссии. Ее задача – детально проработать бюджеты поселений, чтобы муниципальные образования могли финансово обеспечить выполнение своих полномочий, а средства, которые они планируют потратить в следующем году, использовались бы эффективно и принесли максимальную пользу территории и её жителям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В этот раз будущие доходы и расходы защищали главы сел и поселков Ольского района. У них есть две основные статьи денежных трат – социальные нужды жителей муниципальных образований и экономическое развитие населенных пунктов. Последнее включает в себя строительство и ремонт дорог, жилья, инфраструктуры, возведение объектов учреждений здравоохранения, спорта и образования.

Первыми выступили представители поселка Ола. Региональные власти утвердили их план доходов на 2013 год в сумме 28,2 млн. рублей. Возражений со стороны представителей Олы не последовало. А вот расходы обсуждали детально по всем пунктам. Так, администрация поселка предложила увеличить на 5 млн. рублей финансирование дорожного строительства. Дополнительные 3 млн. рублей им требуются на обследование зданий и инвентаризацию сетей по программе сейсмологической безопасности. В планах администрации поселка и новый спортивный комплекс стоимостью 700 тыс. рублей. Эти и другие вопросы еще будут утверждаться.

Николай Карпенко отметил, что за последние три года Ольский район получил больше остальных муниципальных образований средств на строительство дорог, жилья и социальные программы. Тем не менее, сумму перечислений из региональной казны снижать не будут.

«Три года назад бюджет Магаданской области обеспечивал финансовые полномочия муниципальных образований на 80% процентов, сейчас на 94 %. Тенденция такова, что в 2013 году этот показатель составит 100 %. Если муниципалитеты будут эффективно расходовать средства, они смогут оперативно решать свои проблемы. В целом же у территории ежегодно увеличивается налоговая доходная база. Это позволяет нам выполнять экономические и социальные обязательства перед гражданами», - подчеркнул первый заместитель губернатора.

В течение месяца на бюджетных комиссиях в администрации региона будут обсуждаться главные финансовые документы всех муниципальных образований области. Затем они станут основой для формирования консолидированного бюджета территории будущего года.








Колымские колонки