В Магадане планируют выращивать мидии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инновационные достижения Магаданских ученых. Золотые умы Колымы разрабатывают уникальные проекты, направленные на сохранение и приумножение природных богатств колымского края. А также впервые предлагают кардинально новые исследования и наработки в области рыбной промышленности.

Так конкурентноспособным продуктом на рынке морепродуктов могут стать тихоокеанские мидии. Выращивать их планируют в Магадане. Первые исследования в этой области уже проведены и получено первое потомство моллюсков. Инициатором и генератором всего исследования стал молодой ученый Вячеслав Жарников, сообщает МТК-Видео.

Этой работе он посвятил уже три года, впереди большие перспективы. Его и еще троих магаданских ученых за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем изобретателя и рационализатора наградили Благодарственными письмами губернатора. Награждение прошло в рамках расширенного выездного заседания Наблюдательного и Ученого Совета Республиканского научно исследовательского института интеллектуальной собственности. Вот это да, даже не ожидал, что смогу столько световых деревьев купить за такие небольшие деньги, а я ведь так давно о них мечтал.








Колымские колонки