Региональные власти заинтересованы в том, чтобы потенциальные инвесторы занимались не только добычей, но и переработкой ресурсов


Невзирая на отдаленность, Магаданская область не оторвана от внешнего мира. В областном центре систематически проходят международные форумы, на которые съезжаются представители отечественных и иностранных компаний, ученые с мировыми именами.

На днях состоялось заседание подкомиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых. В ней приняли участие представители Магаданской области, соседней Якутии, Китая, Японии, Южной Кореи. Открыв заседание, первый заместитель губернатора Н. Б. Карпенко предоставил слово генеральному секретарю ассоциации г-ну Ким Джэ Хё.

Руководитель Экономического союза стран Тихоокеанского региона с визитом на Колыме впервые. Высокопоставленный гость из Южной Кореи прибыл для того, чтобы провести заседание подкомиссии АРАССВА по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых. Поприветствовав собравшихся, он сказал, что ХХI век является эрой Северо-Восточной Азии. Благодаря богатствам полезных ископаемых, топливным и природным ресурсам этому региону во всем мире уделяется большое внимание. Важной задачей является развитие этих ресурсов.

Заседанию ассоциации предшествовала встреча г-на Ким Джэ Хё с губернатором Н. Н. Дудовым, где они обсудили вопрос развития экономики нашей области, ее перспективы, привлечение инвестиций. Николай Николаевич рассказал, что в современной структуре экономики территории преобладают отрасли по добыче и переработке сырьевых ресурсов, а также предприятия топливо-энергетического комплекса. Эти особенности во многом продиктованы общей ориентацией современной российской экономики на экспорт сырья, а также конкурентными преимуществами Магаданской области в виде уникальных природных ресурсов и большой протяженностью береговой линии. Традиционно инвесторы интересуются добычей драгоценных металлов, но, по мнению главы региона, другие полезные ископаемые могут принести не меньше прибыли.

Так, сейчас в качестве сырьевой базы рассматривается буроугольное месторождение "Мелководненское", расположенное на расстоянии 90 км от Магадана. Разведанные запасы бурого угля составляют 504,9 млн. т. Наряду с освоением месторождения предполагается организация комплексной переработки угля на заводе модульного типа с последующим получением жидкого топлива, энергетического газа, топливных брикетов, а также других ценных продуктов. "Региональные власти заинтересованы в том, чтобы потенциальные инвесторы занимались не только добычей, но и переработкой ресурсов. Мы настаиваем на том, чтобы они не только строили промышленные объекты и создавали предприятия, но и использовали современные технологии, берегли экологию и природу области", - подчеркнул Николай Дудов.

Генеральный секретарь Ассоциации региональных администрации стран Северо-Восточной Азии Ким Джэ Хё выразил уверенность, что Магаданская область может стать привлекательным объектом для инвестиций. По его мнению, необходимо больше презентовать регион на международных выставках и инвестиционных ярмарках.

В октябре 2012 года о потенциале Колыме узнают на подобном мероприятии в Южной Корее, рассказал Николай Дудов. "У нас уже есть опыт сотрудничества с зарубежными компаниями Тихоокеанского региона. Они хорошо себя зарекомендовали - соблюдают российские законы, создают рабочие места, платят налоги. Чем больше инвестиций придет в Магаданскую область, тем лучше будет социально-экономическое положение территории", - подчеркнул губернатор.

Несмотря на высокий статус, заседание ассоциации прошло в теплой, неформальной обстановке. Исполняющая обязанности начальника Департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Елена Суранова провела презентацию региона и его природно-ресурсного потенциала. Она рассказала, что, помимо драгоценных металлов, территория богата месторождениями меди, вольфрама, молибдена и железа. К примеру, в северной части Приколымо-Омолонского экономического района находится Ороекская металлогеническая зона (с прогнозными ресурсами меди более 11 млн. т, серебра 16,6 тыс. т, свинца 550 тыс. т) и Шаманихо-Столбовской рудно-россыпной узел (с ресурсами золота около 320 т).
Директор общества с ограниченной ответственностью "Юго-Западная горнопромышленная компания" Шао Цзяньсян на примере своего предприятия рассказал об опыте инвесторов из КНР по освоению месторождений полезных ископаемых в Магаданской области. Свою работу китайские предприниматели оценивают как успешную. Это заслуга региональных властей, уверен Шао Цзяньсян: они создали благоприятный инвестиционный климат в регионе.

Большой интерес вызвал доклад руководителя Департамента горнорудного комплекса и ювелирно-гранильного производства Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) А. П. Ефимова на тему "Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия)".

По мнению первого заместителя губернатора Николая Карпенко, в Магаданской области сейчас создаются все условия для предпринимателей. Крупные инвестиционные проекты реализуются на основе государственно-частного партнерства. Финансирование объектов инфраструктуры берет на себя федеральный центр. Так, по программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" на инфраструктурные объекты Колымы выделяется около 17 млрд. рублей, с 2008 года освоено около 14 млрд. рублей. В области завершается строительство Усть-Среднеканской ГЭС, что чрезвычайно важно для развития энергетики территории. Ввод первой очереди намечен на 2012 год. Одновременно будут строиться линии, которые должны обеспечить энергоснабжение Яно-Колымской золоторудной провинции, северной и восточной зон области. На территории действует сопутствующая горнодобывающему производству инфраструктура, которая представлена тремя заводами. Правовой режим Особой экономической зоны серьезно уменьшает барьеры на пути бизнеса.

Генеральный секретарь Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии Ким Джэ Хё отметил, что общей проблемой Дальнего Востока, несмотря на привлекательную сырьевую базу, является отсутствие транспортной доступности и промышленной инфраструктуры. Участники заседания решили в следующий раз привлечь к работе представителей крупных горнодобывающих предприятий. Кроме того, было высказано предложение по подготовке ряда поправок в российские законы, которые касаются горнодобывающей промышленности. Представители ассоциации предлагают максимально сократить процедуры получения лицензий на освоение месторождений. По их мнению, это создаст максимально благоприятный инвестиционный климат на всей территории Дальнего Востока.

Антонина ГИЛЕВА, Виталий ХОЛОИМОВ.

Автор:  Антонина ГИЛЕВА, Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки