Любовь зла...


Продолжается отпускная пора, а с ней (особенно у молодых людей) волна любовных романов, к сожалению, иногда заканчивающихся неприятным диагнозом.

- По статистике, 35 процентов заболевших сифилисом, - предупреждает Надежда Федорова, зам. главного врача по организационно-методической работе областного кожно-венерологического диспансера, - заразились именно в ЦРС. Поэтому еще раз хочу напомнить об этом тяжелом заболевании, недопустимости самолечения и, главное, позднем обращении к специалисту из-за ложного чувства стыда, что кто-нибудь из окружающих об этом узнает. Чем раньше вы обнаружите симптомы заболевания и начнете курс лечения, тем благополучнее будет исход.

В Магадане и области ежегодно регистрируются больные сифилисом. Заболеваемость им на 100 тыс. населения в 2011 году составила: в Магадане - 18,6, всего по области - 15,2, а по РФ - 53,3 случая. Несмотря на то, что заболеваемость в районах области и Магадане ниже республиканской, необходимо знать и помнить об этой болезни.

Сифилис - особенно тяжелая венерическая болезнь, поражающая весь организм человека. Заболевание вызывается бледной спирохетой, которая передается от больного здоровому человеку, чаще всего при половом контакте; значительно реже - через различные предметы, находящиеся в соприкосновении с больными, - при пользовании общей посудой и др. Заражение возможно также при поцелуях, докуривании чужих окурков.
Первые признаки болезни появляются только через 3 - 4 недели после заражения. На месте проникновения бледной спирохеты, чаще всего на половых органах, появляется поверхностная малоболезненная слегка плотноватая на ощупь язвочка (твердый шанкр). Вскоре у больного увеличиваются ближайшие к язвочке лимфатические узлы, они, как и язвы, безболезненны.

Если болезнь не лечить, спирохеты, размножаясь, попадают в кровь, разносятся по всему организму, в результате чего через 6 - 8 недель после образования шанкра болезнь переходит во вторичный период. На коже, слизистых появляются разнообразные сыпи, не вызывающие обычно ни боли, ни зуда. Может быть выпадение волос. В сыпи содержится большое количество спирохет, поэтому больной в этот период является наиболее опасным для окружающих. Эти проявления могут самопроизвольно исчезать и вновь появляться.

То затихая, то обостряясь, болезнь протекает годами, поражая кости, суставы, все внутренние органы (сердце, печень, сосуды и пр.), лишая человека трудоспособности, приводит к инвалидности. У некоторых больных, плохо или совсем не лечившихся, могут развиваться в позднем периоде тяжелые поражения головного и спинного мозга (спинная сухотка, особая форма слабоумия - прогрессивный паралич).

Сифилис передается от больных родителей их потомству, при этом рождаются мертвые дети или дети с физической и психопатологией. Исследования крови на сифилис (реакция Вассермана и другие) дают положительные результаты только с 3 - 4 недели после появления твердого шанкра, поэтому в инкубационном периоде с их помощью болезнь выявить нельзя.

Установить диагноз и получить квалифицированную медицинскую помощь в лечении такого серьезного заболевания, как сифилис, можно только в условиях кожно-венерологического диспансера. В соответствии с законодательством при этом гарантируется соблюдение врачебной тайны о характере заболевания.

Самолечение, перерывы в лечении по личному усмотрению, а также половые контакты и употребление алкоголя приводят к тяжелым последствиям. Своевременное обследование и выявление источников заражения сифилисом помогут остановить распространение этой опасной инфекции. Сифилис излечим, если заболевший обращается к врачу-дерматовенерологу при появлении первых признаков заболевания.

Выполнение правил личной гигиены, использование средств предохранения, информированность о признаках и ответственность за последствия заболевания помогут успешно предотвратить эту опасную венерическую болезнь.

Наталия ВИКТОРОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки