В Магадане осуждён мошенник, который сдавал чужие квартиры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступил в законную силу приговор Магаданского городского суда, которым Жилин М.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В судебном заседании установлено, что с ноября по декабрь прошлого года Жилин подыскивал в газете объявления о посуточной сдаче квартир в г. Магадане и снимал их в аренду на 3 суток. При этом он использовал паспорт другого лица, внешне схожего с ним. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В течение этого времени Жилин подыскивал лиц, желавших снять квартиру на длительный срок, и сдавал им чужие квартиры за 15 000 рублей в месяц. Причем для придания видимости законности своих действий в каждом случае он заключал с потерпевшими договоры и сообщал вымышленные данные лиц, с которыми при необходимости можно связываться по поводу оплаты квартиры. Таким мошенническим путем ему удалось похитить деньги у 5 потерпевших.

При этом истинные хозяева квартир, по окончании срока действия договора с Жилиным, через 3 дня обнаруживали в сдаваемых квартирах незнакомых людей, которые в свою очередь были так же удивлены появлением ранее незнакомых им хозяев квартиры.

Все деньги, похищенные у потерпевших, Жилин тратил на «красивую жизнь», а когда деньги заканчивались, он снова искал в газетах объявления о сдаче и съеме квартир.

После задержания Жилин прикрывался чужим именем и паспортом другого лица. Фактически он признал вину, но от имени того гражданина, на имя которого выдан незаконно используемый им паспорт.

Однако после тщательной проверки были установлены его истинные данные, а также то, что прибыл он в г. Магадан из г. Южно-Сахалинска, где разыскивался полицией за совершение аналогичных преступлений.

За совершенные преступления суд приговорил его к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель счел это наказание мягким и обжаловал приговор в кассационную инстанцию. Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда не согласилась с доводами прокурора о мягкости назначенного Жилину наказания, признав приговор справедливым.








Колымские колонки