Чайкам - крышка?


Постепенно варяги с моря захватывают город. Что делать будем?

Это раньше, лет 15 назад, их можно было встретить исключительно в Нагаево, сейчас они заполонили исторический центр города. А в этом сезоне чайки добрались и до ул. Набережной реки Магаданки, нетронутыми остались только Автотэк, Солнечный и Пионерный. Пока…

«ВгМ» уже писали, как досаждают эти птицы автомобилистам и прохожим. Но больше всего горожан раздражают их заунывные крики в любое время дня и ночи, картины охоты на голубей. Из-за постоянного недосыпа и прочих неприятностей магаданцам уже не до морской романтики, некоторые в отчаянии берутся за оружие. Муниципальные власти поражаются подобной кровожадности и убеждают, что знают более цивилизованные методы борьбы с пернатой напастью. Увы, но в их число не входит разорение гнезд с последующим «выселением» чаек с крыш.

- В конце концов, не травить же их, - заверяет и.о. начальника городского департамента ЖКХ Алексей Гаврилов. - Единственный цивилизованный способ борьбы - оставить их без «легкой» пищи. А это возможно только за счет установки мусорных контейнеров с крышками. Один «самопальной» конструкцией уже оснастили, он стоит на Горького, 4 (во дворе «Центрального»), следующий появится на ул. Коммуны, 9. Всего за лето в рамках эксперимента установят четыре таких контейнера.

По словам заместителя мэра Александра Малашевского, в следующем году муниципалитет планирует закупить около 200 германских пластиковых контейнеров, крышка которых открывается при помощи педали. Если оснастить ими весь город, чайки просто вынуждены будут вернуться в море. Но задумка крайне затратна. В Москве такое чудо-устройство стоит 5-6 тысяч рублей, с доставкой в Магадан оно обойдется в 17-18 тысяч. В Магадане около двух тысяч контейнеров. А для них нужен еще и специальный мусоровоз.

Дешевле все-таки разорять гнезда, но - негуманно, да и управляющие компании на эту ежегодную рекомендацию мэрии отвечают, что в тарифе на содержание жилья такого пункта нет, и «за бесплатно» по крышам никто ходить не будет. Так что вся надежда на современные мусорные баки, может, тогда придет чайкам крышка?

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки