Инвесторов в горнодобывающей отрасли станет больше, если упростить процедуру получения лицензий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предложение обратиться в Роснедра с пакетом поправок в соответствующие законы прозвучало на заседании подкомиссии АРАССВА в Магаданской области

На Колыме прошло заседание подкомиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых. Его провел первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко.

«Именно наш регион является координатором подкомиссии Ассоциации по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых. Исторически сложилось так, что экономика Магаданской области имеет сырьевую направленность, соответственно мы в полном объеме владеем информацией по соответствующим вопросам. К тому же, с 1928 года из недр извлечено около 3 тыс. тонн золота, более 8 тыс. тонн серебра, 72,2 тыс. тонн олова, 82 млн. тонн угля и других полезных ископаемых. И это всего лишь 3% от природных богатств территории. Для российских и зарубежных инвесторов здесь открываются большие возможности», - подчеркнул Николай Карпенко.

Исполняющая обязанности начальника департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Елена Суранова провела презентацию региона и его природно-ресурсного потенциала. Она рассказала, что помимо драгоценных металлов, территория богата месторождениями меди, вольфрама, молибдена и железа. К примеру, в северной части Приколымо – Омолонского экономический района находится Ороекская металлогеническая зона (с прогнозными ресурсами меди более 11 млн. тонн, серебра 16,6 тыс. тонн, свинца 550 тыс. тонн) и Шаманихо-Столбовой рудно-россыпной узел (с ресурсами золота около 320 тонн).

Директор общества с ограниченной ответственностью «Юго-Западная горнопромышленная компания» Шао Цзяньсян на примере своего предприятия рассказал об опыте инвесторов из КНР по освоению месторождений полезных ископаемых в Магаданской области. Свою работу китайские предприниматели оценивают как успешную. Это заслуга региональных властей, уверен Шао Цзяньсян: они создали благоприятный инвестиционный климат в регионе.

Генеральный секретарь Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии Ким Джэ Хё отметил, что общей проблемой Дальнего Востока, несмотря, на привлекательную сырьевую базу, является отсутствие транспортной доступности и промышленной инфраструктуры.

По мнению первого заместителя губернатора Николая Карпенко, в Магаданской области сейчас создаются все условия для предпринимателей. Крупные инвестиционные проекты реализуются на основе государственно-частного партнерства. Финансирование объектов инфраструктуры берет на себя федеральный центр. Так, по программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» на инфраструктурные объекты Колымы выделяется около 17 млрд. рублей, с 2008 года освоено около 14 млрд. рублей. В области завершается строительство Усть-Среднеканской ГЭС, что чрезвычайно важно для развития энергетики территории. Ввод первой очереди намечен на 2012 год. «Одновременно будут строиться линии, которые должны обеспечить энергоснабжение освоения Яно-Колымской провинции, Северных и Восточных зон области. В области действует сопутствующая горнодобывающему производству инфраструктура, которая представлена тремя заводами. Опять же, правовой режим Особой экономической зоны серьезно уменьшает барьеры на пути бизнеса», - напомнил Николай Карпенко.

Участники заседания решили в следующий раз привлечь к работе представителей крупных горнодобывающих предприятий. Кроме того, было высказано предложение по подготовке ряда поправок в российские законы, которые касаются горнодобывающей промышленности. Участники Ассоциации предлагают максимально сократить процедуры по получению лицензий на освоение месторождений. По их мнению, это создаст максимально благоприятный инвестиционный климат на всей территории Дальнего Востока.



Новости по теме






Колымские колонки