Как сделать карьеру


Успешная карьера - мечта многих специалистов. Случается, что работа на одном месте годами не обеспечивает развитие карьеры. Иногда истинного профессионала руководство, словно по сговору, упорно не замечает.

В результате этого сотрудник накапливает обиду и однажды решается уйти с надоевшей работы, чтобы быть оцененным по достоинству в другой компании. Хорошо, если за плечами серьезный послужной список или есть приглашение на работу в другом месте.

А как быть, если поиск места трудовой деятельности придется начинать с нуля? Очень многие из числа обиженных на прежнего работодателя совершают серьезную ошибку, мешающую благополучному устройству на новое место.Проходя собеседование, нельзя жаловаться на предыдущего нанимателя. Нельзя говорить о том, что вас недооценивали, недолюбливали. Это дискредитирует прежде всего соискателя. В глазах потенциального работодателя он выглядит жалким ябедой. Твердое правило: отзывы о работе должны носить благостный оттенок, пусть даже это ложь. Она, что называется, во спасение.

В противном случае новый работодатель решит, что проработав на него некоторый период времени, вы уйдете вновь в свободный поиск и станете повсюду чернить и его репутацию. Или побежите в трудовую инспекцию при первом же недоразумении. Причины увольнения следует перевести на себя: хотите попробовать себя в новой отрасли, неудобно добираться до работы... Продемонстрировав свою бесконфликтность, вы усыпите бдительность работодателя и повысите шансы на успешное трудоустройство.








Колымские колонки