В Магаданской области начинают строительство нового Этнокультурного центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона Николай Дудов подписал постановление о заключении долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ в селе Тауйск

Этнокультурный центр в селе Тауйск Ольского района справит новоселье в следующем году. Губернатор Магаданской области Николай Дудов подписал постановление о заключении долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ «под ключ». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Этнокультурный центр создают с целью сохранения традиционной культуры, языка, танцев, песен, устного народного творчества, народных ремёсел и исконного образа жизни коренных народов Севера. В дальнейшем, на его базе откроют этнографический музей.

Сегодня подобные этнокультурные центры в Магаданской области уже действуют в Омсукчане, Гижиге, Эвенске и Сеймчане.


В 2013 году предполагается выделение пятидесяти миллионов рублей на областную целевую программу "Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области на 2010-2018 годы".

В перспективе, согласно Программе, на строительство этнокультурных и досуговых центров в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера предусмотрено более шестидесяти миллионов рублей в 2013-2018 годах.

Конкретный объём финансирования на строительство Этнокультурного центра в с. Тауйск будет установлен постановлением администрации Магаданской области в начале следующего года.

«Неслучайно этнокультурные центры в Магаданской области открывают в местах традиционного проживания коренных северян. Как показывает практика, фольклор, ремесла, устное и письменное творчество лучше всего развиваются там, где эвены, коряки, юкагиры и другие занимаются исконными промыслами. Сейчас, разводя оленей, охотясь и рыбача, они используют все достижения научно-технического прогресса, от вездеходов до спутниковых телефонов. Но, несмотря на это, у молодых представителей малочисленных народов сохраняется интерес к истории и обычаям своих предков. Наша задача – не дать ему угаснуть. А также привлечь внимание представителей иных национальностей к самобытной северной культуре. Колыма – земля многонациональная, наша сила в единстве и взаимном уважении», - подчеркнул Николай Дудов.

Для справки: В Магаданской области проживает около 6 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Самые многочисленные из них - эвены, коряки, юкагиры, и камчадалы. К Камчатке камчадалы не имеют отношения: так на Колыме называют потомков русских старожилов, поселившихся с самого начала освоения края в XVII веке и смешавшихся с местными жителями. Каждый из этих народов по-своему уникален, обладает самобытной культурой, которая складывалась тысячелетиями в суровых природных условиях. Образ жизни коренных жителей Севера отличается особым способом хозяйствования и мировоззрением. Для них характерно крайне бережное отношение к окружающему миру.








Колымские колонки