Николай Дудов: Качество продукции магаданских сельхозпроизводителей не вызывает сомнений.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: Качество продукции магаданских сельхозпроизводителей не вызывает сомнений.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов посетил ярмарку местных производителей. В минувшие выходные она собрала более шестидесяти участников. В этот раз приехали даже фермеры из Ягоднинского района. Кроме них яйцо, овощи, рыбу, мясные и молочные продукты представили сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства из Магадана, Ольского, Хасынского и Среднеканского районов. Все товары можно было приобрести значительно дешевле, чем в магазинах. К примеру, один килограмм картофеля из Заречья можно было приобрести за 45 рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Традиционно, самая большая очередь на ярмарке организуется из желающих приобрести продукцию Дукчинской птицефабрики. Однако в этот раз ажиотаж наблюдался возле прилавка крестьянско-фермерского хозяйства «Эсчан» из Ягоднинского района. Они привезли капусту нового урожая – всего по 40 рублей за килограмм.

Интерес покупателей вызвал и колымский мед – его производят в Хасынском районе в хозяйстве «Эвелина». Сейчас пасека насчитывает более ста ульев. По словам бортников, если пчелы переживут зиму, то в следующем году меда будет гораздо больше, и стоить он будет дешевле. Пока 1 литр натурального продукта без примесей и консервантов обходится в 1 тысячу рублей.

В этом году для оборудования торговых точек за счет средств областного бюджета были приобретены палатки, прилавки и другое торговое оборудование на сумму более 1 млн. рублей.

Организация сельскохозяйственной ярмарки - лишь часть мер региональной и федеральной поддержки сельского хозяйства Магаданской области. В 2012 году финансирование этой отрасли составит 230 млн. рублей. Так, например, увеличены гранты на создание и развитие крестьянского хозяйства. Желающие попробовать свои силы «на земле» могут получить более 600 тысяч рублей. Помощь начинающим фермерам включает в себя и единовременное пособие на бытовое обустройство – более 100 тысяч рублей.

Местного производителя нужно поддерживать рублем, уверен губернатор. Николай Дудов сам подал пример магаданцам, совершив ряд покупок. Одновременно он общался с тружениками села, выслушивал их просьбы и пожелания. Большинство из них благодарили главу региона за возможность реализовывать свою продукцию без посредников.

«Несомненно, самая масштабная ярмарка местных производителей пройдет в сентябре, когда большинство фермеров соберут основной урожай. Однако мы видим уже сейчас, что ассортимент и качество продукции значительно выигрывает по сравнению с привозными товарами. Все мы понимаем, что то, что выращивают и производят в Магаданской области, является действительно полезным и экологически чистым продуктом. Уверен, что благодаря поддержке федерального и регионального бюджета, число колымчан, занимающихся сельским хозяйством, будет увеличиваться. Значит, будет расти и число участников ярмарки. А при развитии конкуренции будут снижаться цены. Выиграют от этого все колымчане - и производители, и покупатели», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки