1 августа в мемориальном доме-музее Марины Ивановны Цветаевой в городе Королев откроется выставка под интригующим названием «Наполеон и Марина Цветаева».


Выставка посвящена сразу нескольким знаменательным датам.

Во-первых, двухсотлетнему юбилею Бородинского сражения. Во-вторых, 120-летию Марины Цветаевой.

В-третьих, 20-летнему юбилею мемориального музея поэта. Почему Наполеон? Наверное, потому что Марина Ивановна с ранней юности интересовалась личностью и судьбой Бонапарта. Потому, что сюда, в Болшево, она приехала вслед за мужем и дочерью из Франции. Подробнее об истории создания музея и о его деятельности можно узнать по этому адресу: http://yubik.net.ru/ . Дом в Болшево был построен как дача НКВД. В этом одноэтажном бревенчатом неуютном доме провела Цветаева почти 5 мучительных месяцев. Пережила арест дочери и мужа. Дом чудом сохранился. Конечно, его перестраивали, видоизменяли, ремонтировали. Но в комнатах, где жила Цветаева с семьей сохранился тот самый паркет. Двери и даже дверные ручки. Может быть, они еще помнят руки Марины.

Музей создавался силами энтузиастов-краеведов Королева. За двадцать лет сделано многое. Обновления экспозиции и выставки проводятся регулярно. Новая выставка представит посетителям подлинные предметы быта позапрошлого и прошлого века.

Посуда начала XIX века, книги, открытки, марки и медали. Особый интерес вызывают юбилейные медали 1912 года и подлинные личные вещи, привезенные Мариной Ивановной и ее дочерью Ариадной из Парижа в Болшево..








Колымские колонки