И пошел Рудниченко новым путем


Большую роль в жизни Ягоднинского района играет деятельность старательских артелей, которыми руководят удивительно целеустремленные люди. Мы беседуем с одним из них - директором ООО "Новый путь" Сергеем Рудниченко.

- Золотодобыча - неимоверно трудоемкий, опасный и не всегда стабильный способ заработка, однако артель старателей "Новый путь" уже не один год добывает более 200 кг золота, нередко превышая собственную установленную квоту. Что помогает добиваться намеченных целей и что повлияло на выбор профессии?

- Многие родственники занимались горным делом, поэтому их деятельность, как говорится, была на глазах. И я решил поступить в Свердловский горный институт. На Колыму приехал в возрасте 25 лет по распределению. Уже здесь моя карьера началась с горно-обогатительного комбината Ягоднинского района. В этом ведомстве было четыре прииска: "Штурмовой", "Бурхала", имени Э. Берзина и М. Горького. В начале 90-х годов стали происходить структурные изменения. В результате "Штурмовой", где я работал главным маркшейдером, решили закрыть. В то время стали считать, что образование старательских артелей более перспективно.

Видя то, что творится вокруг, мы с И. П. Демченко в равных долях решили организовать свое предприятие. Надо сказать, что мне повезло с партнером, который так же, как и я, до сих пор на благо общего дела старается выкладываться на все 100 %. В шутку я даже называю его "горняк-самородок". На Колыму он приехал также по распределению после окончания института, на два года раньше, чем я. Познакомились сразу и до сих пор вместе трудимся
.
- В 1991 году ваше предприятие все знали как артель старателей "Восток", а через три года оно было переименовано в "Новый путь". С чем это связано и что означает выбранное название?

- Во многом решение связано опять-таки со структурными изменениями, но происходившими уже на государственном уровне. Окончательное название хоть и немного старомодное, может быть, кого-то и наводит на всякие юмористические мысли, но по большей части все предположения, о которых я слышал, являются всего лишь домыслами. "Новый путь" означает новые экономические веяния, возможности, то есть "пойдем новым путем".

Начинали в небольшом составе - всего 12 человек, однако уже за первый сезон удалось намыть 18 кг золота. На сегодняшний день штат значительно вырос и составляет 115 человек списочного состава. В 2011 году добыли 260 кг, квота на этот год составила 230 кг, из которых 105 кг уже попало в нашу копилку. Нужно сказать, что за многолетний опыт работы наши показатели только возрастали, достигнув разумной планки в 200 с небольшим килограммов, что нас вполне устраивает.

- Устраивает? И даже в перспективе нет планов по увеличению золотодобычи, ощутимой модернизации предприятия?

- Нет. И я, и Демченко пришли к выводу, что нас абсолютно устраивает имеющийся результат. Главное, что работа имеет отдачу по стабильной схеме. Мы ценим и уважаем коллектив, который фактически из года в год не меняется, что позволяет слаженно исполнять все необходимые в нашем деле процессы. Для того чтобы людям было комфортно жить и трудиться, предоставляем такие условия, которых нет ни на одном золотодобывающем предприятии Ягоднинского района. Так, в трехкомнатную квартиру заселяем по три человека - у каждого есть не просто кровать, но и отдельный, фактически изолированный угол. Понимая, что работа очень напряженная и требует больших физических затрат, стараемся, чтобы питание было не просто три раза в день и два "чая", но и достаточно калорийным и питательным. На территории имеются теплицы, где выращиваем свежие овощи и зелень. Многие работники "Нового пути" - люди, которые трудились с нами на прииске "Штурмовой". Проверенные годами, имеющие опыт, желающие продолжать работать, которые ценят труд, и мы отвечаем им тем же. Я повторюсь, если скажу, что самое главное для нас - стабильность, но это действительно так.
Единственное, какие преобразования у нас происходят или будут происходить, это в ближайшем будущем планируем построить небольшую часовню на штурмовом кладбище. И, конечно, регулярно обновляем имеющуюся технику более новыми, усовершенствованными моделями. Если, к примеру, в 1991-м начинали золотодобычу без всякой поддержки собственными силами, имея всего два списанных бульдозера и ГАЗ-66, то в 2012 году у нас шесть тяжелых машин D375, десять погрузчиков, пять бульдозеров D85 и около 20 единиц подвижного транспорта, преимущественно фирмы "Komatsu".

- Сергей Александрович, 19 июля вы отпраздновали 60-летие...

- Сотрудники приготовили очередной сюрприз. В принципе я уже довольно давно отмечаю свой день рождения в их кругу. Июль - горячая пора для артельщиков, да и коллектив у нас сплоченный, дружеский. Накрыли столы, посидели, ребята снова подготовили капустник. Все остались довольны, а завтра вновь за работу.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки