В Магаданской области на 17% выросло число участников областных олимпиад, конкурсов, смотров и конференций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональную систему оценки качества работы школ рассмотрели на заседании Совета по образованию при губернаторе области.

«Центр мониторинга качества образования» оценивает уровень преподавания в школах Колымы. Это магаданское областное государственное бюджетное учреждение регулярно проводит мониторинг по ряду показателей. Участники заседания Совета по образованию, который прошел при губернаторе Николае Дудове, отметили положительные тенденции последних лет.

Специалисты отмечают, что на «хорошо» и «отлично» учатся почти 40% колымских детей и подростков. 6% от общего числа выпускников покидают школу с золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». 70% молодежи получают высшее образование, около 15 % – среднее специальное и 12% – начальное профессиональное образование.

Доля обучающихся в условиях, отвечающих современным требованиям, выросла до 62% в 2012 году. Шесть лет назад этот показатель был всего 10%. Почти три четверти старшеклассников охвачены предпрофильной и профильной подготовкой. На 17% выросло число участников областных олимпиад, конкурсов, смотров, конференций и фестивалей.

За последние три года часть выпускников стабильно получают 100 баллов по русскому языку. Средний тестовый балл по ЕГЭ, полученный учениками школ области в 2012 году по 12 учебным предметам, зафиксирован в диапазоне от 38 баллов по математике до 55 баллов по русскому языку. Все это свидетельствует о доступности и качестве среднего образования в регионе.

Вместе с тем, было отмечено, что в 2012 году школьники сдали ЕГЭ хуже, чем в прошлом. 4% одиннадцатиклассников остались без аттестатов. В вечерней школе этот показатель возрос до 37%.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов высказал предложение привлечь в вечерние общеобразовательные учреждения более квалифицированных педагогов. Одновременно необходимо изменить стандарт финансирования именно для этих организаций. Сейчас школы получают средства в зависимости от количества учеников и их успехов. В вечерних школах, по мнению губернатора, нужно уйти от количества к качеству.

Рассматривая дальнейшие перспективы развития региональной системы качества образования в следующем году необходимо решить целый ряд задач, считает Николай Дудов. «Нужно внедрять новый оценочный инструментарий и программное обеспечение для аттестации педагогов и аккредитации образовательных учреждений. Мы будем привлекать общественность к внешней оценке качества образования на всех уровнях и ступенях. В первую очередь, свои пожелания и отзывы должны предоставить родители школьников. На Совете прозвучало предложение организовать анкетирование. Это хорошая идея, в ближайшем будущем мы проведем социологическое исследование во всех районах региона. Полученные данные помогут нам оперативно решать имеющиеся проблемы и совершенствовать качество среднего образования в Магаданской области», - подчеркнул губернатор региона.








Колымские колонки