Михаил Котов: при помощи государства рыбаки удержатся на внутреннем рынке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 июля Президент РФ подписал закон о ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. Закон был принят Госдумой 10 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля текущего года.

Преобразования, связанные со вступлением России в ВТО коснутся многих сфер производства, которым придётся выдерживать жёсткую конкуренцию с иностранной продукцией. В их числе - рыбохозяйственный комплекс.

Председатель Магаданской ассоциии рыбопромышленников, депутат областной Думы Михаил Котов считает, что при помощи государства рыбаки смогут удержаться на внутреннем рынке. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На днях ассоциация направила премьер-министру РФ свои предложения о поэтапном переводе предприятий рыбного сектора в разряд сельхозтоваропроизводителей с получением ими в дальнейшем соответствующих льгот.

Как отметил в своём комментарии СМИ Михаил Котов, понимание правительства на сей счёт имеется, и это вселяет в рыбаков уверенность в завтрашнем дне.

«Состоялась встреча на уровне вице-премьеров. Мы высказали свою очень серьёзную обеспокоенность, и с нами согласились: действительно, проблемы серьёзные и положение дел надо менять. Если мы добьёмся поставленной цели, будут отменены многие налоги, не будем платить НДС, получим льготное кредитование. Это сыграет свою немаловажную роль».

Напомним, Всемирная торговая организация существует с 1994 года. Основная цель деятельности ВТО - снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. В ней состоит 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. Переговоры по вступлению РФ в ВТО велись почти 18 лет

Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Документ вызвал обширные дискуссии как в бизнес-сообществе, так и у парламентариев. Группа депутатов Госдумы обращалась в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить протокол о присоединении России к ВТО на соответствие Конституции РФ. КС признал протокол не противоречащим Основному закону.

Выступая в июне на Петербургском международном экономическом форуме, Владимир Путин отметил, что вступление России в ВТО поможет снять многие барьеры для торговли и придаст другое качество инвестициям, существенно изменит стратегию развития бизнеса в стране. По его словам, вкладывая капиталы в новое производство на территории России, инвесторы смогут рассчитывать не только на российский и евразийский рынки, но и международные.








Колымские колонки