В Магадане юстиция предлагает для борьбы с коррупцией создать единую информационную базу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с поручением Главного управления Минюста РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Межрегиональное Управление Министерства юстиции России проанализировало реализацию мер по противодействию коррупции за период с 15.12.2011 по 30.06.2012 года.

Так, в 101 проекте нормативных правовых актов Магаданской области, по которым проведен правовой анализ, коррупциогенные факторы выявлены в 3-х, все они устранены.

- Эффективный метод противодействия коррупции, реализуемый Управлением юстиции, - ревизия действующего регионального законодательства, - подчеркнул начальник управления Александр Плотников. - А действенным механизмом реализации мер станет взаимодействие с аккредитованными независимыми экспертами, структурами гражданского общества в сфере правового просвещения граждан.
Управление юстиции во взаимодействии с независимыми экспертами, общественными организациями и объединениями постоянно повышает правовую культуру общества в целом, формирует у граждан негативное отношение к коррупции, воспитывает у правоприменителей уважительное отношение к закону.

Кроме того, для реализации задач мониторинга правоприменения и мер по противодействию коррупции актуально создание единой информационной базы, цель которой - систематизация и учет выявляемых типичных коррупционных факторов в различных сферах правоотношений.
Создание и функционирование такой базы будет способствовать оперативному и эффективному обмену опытом и информацией между территориальными органами Минюста России, независимыми экспертами, органами государственной власти субъектов. И как результат - систематическое получение информации о состоянии действующего законодательства, упорядочение законотворческой деятельности, определение эффективности правового регулирования, причин и пробелов в правоприменительной практике. И активное выявление соответствия законодательства планируемому результату правового регулирования и выработке мер по его совершенствованию.








Колымские колонки