Магаданские ветеринары предупреждают: покупать рыбу на улице – подвергать себя опасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала лета сотрудники колымского Россельхознадзора отслеживают ситуацию с уличной торговлей рыбой и морепродуктами. Как рассказала начальник отдела ветеринарного надзора Оксана Шункова, количество стихийных точек продаж заметно сократилось.

«Не секрет, - говорит она, - что в городе из года в год возникают очаги несанкционированной торговли лососевыми, камбалой, крабами. Эти места хорошо известны: возле магазинов «Славянский», «Юлия», «Анастасия», остановка «Областная больница» и другие. Как правило, продавцы не могут предъявить нам никаких ветеринарно-санитарных документов».

Несанкционированная уличная торговля остается для большинства городов одной из острых проблем. Минуя ветеринарный контроль, пищевые продукты непромышленного изготовления, напрямую попадают из рук продавца в руки покупателя и представляют непосредственную угрозу их здоровью. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«За последние три года, - продолжает Оксана Шункова, - число мест, где рыбу продают практически с асфальта, заметно сократилось. Парадокс, но это вызывает у горожан некоторое недовольство: за рыбой приходится идти на рынки. Но мы еще раз подчеркиваем, что лишь организованная по закону торговля может гарантировать качество и безопасность продукции. Добавляет опасений и тот факт, что красная рыба, подходящая к нашим берегам, практически вся заражена гельминтами – анизакидами».

Анизакидоз – опасное для человека заболевание, заражение которым происходит при употреблении в пищу сырых или полусырых инвазированных личинками анизакид рыб. Заболевание опасно тем, что может вызвать острые аллергические реакции, а при проникновении личинок в слизистую желудка образуются язвы, полипы, опухоли. Специалисты рекомендуют обеззараживать рыбу, промораживая ее в течение не менее суток и тщательно обрабатывать высокой температурой при приготовлении.








Колымские колонки