Хлопнуть дверью и уйти - самый неконструктивный способ решения споров


Одним из наиболее заметных событий международной парламентской жизни этого лета, безусловно, стала 21-я, eжегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая проходила с 5 по 9 июля в Княжестве Монако.

Четырнадцать парламентариев, представлявших обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации, приняли участие в этом мероприятии. О том, что происходило на сессии, каковы ее решения, журналистам рассказал сопредседатель главы делегации, руководитель делегации Совета Федерации Владимир Кулаков.

- Владимир Федорович, каковы ваши впечатления? Чем эта сессия отличалась от других?

- В работе ПА ОБСЕ принимала участие единая делегация Федерального Собрания - парламента России во главе с депутатом Государственной Думы Николаем Ковалевым. От нашей палаты в делегации работали сенаторы Николай Журавлев, Сергей Иванов, Людмила Нарусова, Владимир Федоров.

Проходящие летом ежегодные сессии самые важные для ПА ОБСЕ (создана в 1975 году), так как на них принимаются резолюции, имеющие особое стратегическое значение. В этом смысле и встреча в Монако не была исключением. Хочу отметить очень высокий градус дискуссионности на сессии.

Практически ни по одному вопросу не было такого положения, чтобы все согласились с первоначальным вариантом резолюции. Поэтому по каждому документу шли споры, подчас весьма жаркие и продолжительные.

- А наша делегация вносила какие-либо резолюции?

- Да. Российское авторство было у двух резолюций - "О свободе передвижения в рамках ОБСЕ" и "О совершенствовании наблюдения за выборами в государствах - участниках ОБСЕ". Обе они были приняты. И хотя были попытки серьезно изменить их, нам удалось отстоять основное содержание.

- Зарубежные СМИ, освещавшие работу сессии, много писали о резолюции по так называемому делу Сергея Магнитского.

- Если бы резолюция была по одному уголовному делу - это полбеды. Но авторы этой дополнительной резолюции обвиняют российские власти во всех грехах - отсутствии законности в нашей стране в целом, засилье коррупционеров, вспоминают дела Ходорковского, об убийствах журналистки Политковской, правозащитницы Эстемировой, юриста Маркелова. Причем обвиняют огульно, допуская юридические и фактические ошибки в тексте.

Резолюция призывает парламенты ввести для российских должностных лиц запрет на въезд в страны ОБСЕ и заморозить их счета в зарубежных банках.
Члены нашей делегации пытались воспрепятствовать принятию этого документа. Выступивший в прениях Николай Дмитриевич Ковалев привел убедительные доказательства, что Россия предприняла беспрецедентные шаги, чтобы случаи, аналогичные делу Магнитского, не могли повториться. Моя коллега Людмила Борисовна Нарусова стремилась объяснить делегатам других стран, что их резолюция выносит обвинение в адрес многих российских граждан до решения суда, что само по себе противоречит правовым нормам любого государства. Однако в зале "Гримальди - Форума", где проходила сессия, оказалось немало, мягко говоря, демагогов, которые под благородным предлогом заботы о судьбе демократии в России делали все, чтобы протащить эту вредную резолюцию. Особенно изгалялись грузинские парламентарии, которые использовали данный повод для повторения своих избитых обвинений в агрессивности России, тоталитаризме ее общественного строя. Кто стоит за лоббистами этой резолюции, стало ясно очень скоро - американцы привезли на сессию небезызвестного сенатора Маккейна, который во многом определил ход дискуссии.

- Таким образом, ПА ОБСЕ и ее секретариат продемонстрировали свое отношение к России. И это, насколько известно, не единичный случай. Так, может быть, стоит хлопнуть дверью и выйти из этой организации?

- Хлопнуть дверью и уйти - самый неконструктивный способ решения споров. А что потом? Сегодня при всей враждебной ангажированности большинства европейских и американских депутатов нам удается разъяснять, а нередко и продвигать свою точку зрения по важным вопросам политики, экономики, прав человека. Уйдем из ассамблеи - потеряем аудиторию в 300 с лишним парламентариев. Мне не раз приходилось слышать от своих коллег-европейцев, причем таких, которых я бы не причислил к своим единомышленникам, слова признания большой политической роли России на континенте. Трезвомыслящие политики осознают это и поэтому идут по пути диалога с нами.

- А друзья-то есть у нас в ПА ОБСЕ?

- Россия рассматривала и рассматривает Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в качестве системообразующей организации в Евроатлантическом регионе, призванной налаживать сотрудничество между всеми ее участниками в интересах укрепления мира и безопасности.

Реальный шанс на возрождение ОБСЕ дал саммит организации в столице Казахстана (1 - 2 декабря 2010 года). На встрече в верхах была принята Астанинская декларация, зафиксировавшая стратегическую цель формирования "сообщества безопасности", свободного от разделительных линий и зон с различным уровнем безопасности. Однако спустя почти два года после указанного форума прогресса в реализации этой важнейшей задачи, к сожалению, не наблюдается.

Для исправления ситуации необходимо приложить немало коллективных усилий. Начинать нужно с повышения культуры диалога. Следует научиться уважать позиции всех политических игроков и главное - проявить политическую волю для адаптации ОБСЕ к современным геополитическим реалиям.

- Какие чувства вселяют в вас итоги прошедших выборов руководителей органов ПА ОБСЕ?

- Умеренный оптимизм. Председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ избран итальянец Риккардо Мальори. Он не новичок в ПА ОБСЕ, более шести лет работает в составе делегации итальянского парламента в ПА ОБСЕ. Мы неоднократно с ним встречались, в том числе в ходе сессии в Монако. Также среди новых руководителей общих комитетов есть другие опытные парламентарии, которые смогут улучшить работу ассамблеи.

- Значит, будем продолжать работать в ПА ОБСЕ?

- Непременно. Следующее заседание ПА ОБСЕ пройдет в столице Албании - городе Тирана - в начале октября, и мы полны решимости принять в нем участие. При всех издержках и негативных моментах в деятельности ПА ОБСЕ мы не отрицаем важности этой организации. Более того, полагаем, что ассамблея может сыграть свою роль в наращивании межпарламентского диалога для придания дополнительного импульса идее формирования новой архитектуры безопасности, а также в содействии усилиям государств - участников по адаптации механизмов ОБСЕ к современным реалиям в Европе и мире.

Я оцениваю работу членов Совета Федерации в ПА ОБСЕ как самую конструктивную. Наша делегация приняла участие в работе всех пленарных заседаний и трех комитетов. В деятельности комитета по экономическим вопросам, науке, экологии и окружающей среде принял активное участие Сергей Иванов. Он участвовал в дискуссиях по всем основным вопросам и резолюциям. На заседаниях общего комитета по политическим вопросам и безопасности большую работу провели Владимир Федоров и Николай Журавлев.

На заседании общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Людмила Нарусова выступила с конкретными предложениями по решению гендерных вопросов и правам женщин в современных демократических государствах.

Антон ЗИМИН.








Колымские колонки