Особенности выбора офисной мебели


Дизайнеры, создающие офисную мебель, стараются сделать так, чтобы помещение, для которого она предназначена, обрело деловой стиль.

В основные функции, выполняемые офисной мебелью, входит удобное распределение по площади рабочего места, ее функциональность и вместимость. Большую роль в выборе мебели играет стиль и цвет.

Мебель для офиса - это важнейшая составляющая любой серьезной компании. Одна из первостепенных задач директора фирмы — правильно и вовремя оборудовать рабочие места для сотрудников. Сейчас на рынке офисной мебели есть сотни различных моделей кабинетов для руководителей, мебели для сотрудников и перед тем как посетить магазин офисной мебели надо конечно определится с выбором.

Со временем дизайн офисной мебели модифицируется, так если раньше, в основном, на фирмах имела место простая дешевая мебель: прямоугольные столы и жесткие стулья серого или коричневого цвета, что невольно могло ввести в депрессию, то теперь в моде дизайнерская мебель.

Мебель для офиса должна дополнять имидж компании, - это устремление сотрудников и посетителей в нужное русло, а также визуальное воздействие на клиента.

При выборе офисной мебели нужно учесть два аспекта: это техническая характеристика мебели и соответствие имиджу компании.

В настоящее время существует огромный выбор дизайнерской офисной мебели, цвет которой может колебаться от светлого, или даже постельного, до более строгого - темного. Светлые оттенки обладают успокаивающим действием, а яркие цвета позволяют чувствовать себя уютно и комфортно в офисе. Стол, стул, офисный диван необычного дизайна способствуют принятию смелых решений. Есть два типа офисной мебели, предназначенной для кабинета директора и для его персонала. В первом случае, мебель - более дорогая, выполненная из очень качественных материалов.

Довольно удобны в эксплуатации офисные столы и стулья, регулирующиеся по высоте, а некоторые могут менять и угол наклона спинки. Это делает мебель более функциональной. Очень важно, чтобы такие стулья были снабжены колесиками.
Шкафы и стеллажные полки выполняют функцию хранения предметов для офиса, к тому же они не должны создавать загромождение пространства. Поэтому дизайнерами создаются легкие конструкции из стекла или пластика, занимающие не так много места.

Незаменимыми для сотрудников являются удобные офисные тумбочки, в которых можно хранить множество мелочей, необходимых для работы, а так же документы, деловые бумаги. Компьютерные столы должны иметь специальные отсеки, предназначающиеся для клавиатуры и для системного блока. Довольно удобны дополнительные полочки на компьютерных столах.

Материалы, из которых изготовляется офисная мебель, очень разнообразны, так для производства корпусной мебели в основном используется ДСП, стекло, натуральное дерево, пластик. ДСП - один из самых распространенных и недорогих материалов. Его принято сочетать с высокопрочными покрытиями, например, с меламином и ламинатом. Офисная мебель руководителя никогда не сооружается из натурального дерева.








Колымские колонки